Яндекс.Метрика
  • Общество

Ушел из жизни известный журналист

Фото Ушел из жизни известный журналист

Всю свою жизнь Леонид Попов посвятил профессии. В разное время он возглавлял редакционные коллективы Копейска, Коркино и Еманжелинска, после чего работал заведующим сектором печати обкома партии, куратором городских и районных газет.

«Истинные журналисты, даже с наступлением пенсионного возраста, не уходят в отставку», - эти строки из рассказа Леонида Попова об одном из коллег говорят и о нем самом. За последние годы он написал около десятка книг о тех, с кем ему приходилось встречаться в жизни, о коллегах и работе, о героях репортажей, о детстве, друзьях и семье. Каждую интересную встречу или историю он превращал в очерк или заметку.

«Несмотря на солидный возраст, Леонид Савельевич не пропускал ни одного заметного мероприятия, всегда был полон энтузиазма, это человек-история, человек-легенда, - говорит председатель областного союза журналистов Александр Юрин. - Энергии этого человека можно было только позавидовать. От лица Союза журналистов и от себя лично выражаю искренние соболезнования родным и близким Леонида Савельевича».

Справка

Попов Леонид Савельевич (родился 30.03.1936, в Коркино), журналист, публицист, историк, кандидат исторических наук (1973), член Союза журналистов СССР (1959), заслуженный работник культуры РСФСР (1986), организатор печати в Челябинской области, лауреат областного журналистского конкурса (1995, кн. “Русские на Шпицбергене”). Окончил УрГУ (1962), Высшую партийную школу при ЦК КПСС (Москва, 1969). В журналистике с 1954 года: зав. отделом редакции коркинской газеты “Горняцкая правда”, в 1964–1967 редактор газеты “Копейский рабочий”, в 1972–1991 возглавлял сектор печати, телевидения и радиовещания Челябинского обкома КПСС. Один из организаторов областного субботнего университета журналистов при областной организации Союза журналистов. В 1991–1997 начальник информационного отдела областного центра занятости населения. С 1998 редактор газеты “Человек и работа”. Публиковался в центральной печати, автор книг и сборников очерков о южноуральских журналистах, истории печати в нашей области. Награжден медалью “За трудовое отличие”. Избирался делегатом 4–6-го съездов журналистов СССР.

Комментарии 0
    Новости по теме Союз журналистов