Яндекс.Метрика
  • Общество

В арсенале силовых структур Челябинской области появятся роботы по поиску и обезвреживанию взрывных устройств

Фото В арсенале силовых структур Челябинской области появятся роботы по поиску и  обезвреживанию взрывных устройств

Необходимость этого приобретения, а также  другие мероприятия в рамках областной целевой программы профилактики терроризма рассмотрены сегодня, 17 августа, на заседании правительства Челябинской области. Как сообщил начальник главного управления по взаимодействию с правоохранительными и военными органами Сергей Соколов, программой предусмотрено оснащение объектов повышенной опасности и массового пребывания людей камерами видеонаблюдения и тревожными кнопками. Особое внимание уделяется безопасности учебных заведений. В школы и детсады будет закрыт свободный доступ, ряд учебных заведений оснастят шлагбаумами. Кроме того, в школах появятся дополнительные ставки заместителей по  безопасности.

У первого вице-губернатора Сергея Комякова вызвала сомнение покупка технических средств за счет областной казны. «В программе говорится об укреплении материальной базы органов УВД и ФСБ, однако в соответствии с Бюджетным кодексом финансировать эти мероприятия за счет областного бюджета затруднительно, - отметил он. – Кроме того, в будущем году просматривается дефицит бюджета не менее 15 миллиардов рублей. А мы еще будем вкладывать средства в оснащение правоохранительных органов».

Сомнения развеял другой первый вице-губернатор Олег Грачев. «Надо исходить из реалий, - заявил он. – Прошедшие учения в ТК «Никитинский» показали, что специализированные роботы, которые обезвреживают взрывные устройства, у нас не выдерживают критики. Они уже морально и технически устарели. В планах силовых структур приобретение такой техники не значится. Бюджетный кодекс – это, безусловно, святая святых, но мы отвечаем за безопасность своей территории».

Комментарии 0
    Новости по теме Олег Грачев