Яндекс.Метрика
  • Общество

В ближайшее время новый полигон ТБО для Челябинска не появится. Где будут утилизировать городской мусор?

Фото В ближайшее время новый полигон ТБО для Челябинска не появится. Где будут утилизировать городской мусор?

Между тем природоохранная прокуратура через суд запретила городской мэрии дальнейшую эксплуатацию городской свалки. Лицензии на использование свалок других муниципалитетов региона также истекают в 2015 году. Что, в таком случае, делать с увеличивающимся количеством мусора? Этот вопрос сегодня, 6 ноября, обсуждали эксперты и представители власти на пресс-конференции.

Изначально предполагалось, что главным спикером в разговоре станет министр радиационной и экологической безопасности Челябинской области. Однако в связи с недавним назначением главой МинРЭБа Ирины Гладковой, ранее работающей в РМК, узнать мнение министерства не удалось. По словам организаторов пресс-конференции, новый министр намерена разработать собственный курс работы ведомства, и поэтому пока не готова комментировать ситуацию с созданием новых полигонов в регионе.

«В 2010 году из Челябинска было вывезено 744 тысячи тонн мусора, в 2013 – уже 857 тысяч тонн, а только за последние 9 месяцев 2014 года – 877 тысяч тонн, - рассказал главный инженер муниципального предприятия «ГорЭкоЦентр» Михаил Костенко. – А чтобы убрать весь мусор, скопившийся в городе за день, требуется 850-900 машин».

Пока количество мусора, выбрасываемого горожанами, растет в геометрической прогрессии, природоохранная прокуратора, обеспокоенная состоянием городской свалки, подала в суд два иска – и один уже выиграла. 

По информации начальника отдела управления отходами и контроля городской мэрии Дмитрия Никишина, городская свалка работает с 1949 года – за это время она давно исчерпала свои ресурсы. Официально она была закрыта уже в 1992 году, однако с тех пор непрерывно функционирует уже 22 года, поскольку аналога так и не появилось, а мусор куда-то сваливать нужно.

«Ситуация очень сложная, - комментирует природоохранный прокурор Челябинской области Михаил Подкорытов. – Необходимо открывать другие полигоны. По всем свалкам в Челябинской области, на которые поступали жалобы, нами выявлено 26 нарушений, 6 административных лиц привлечены к ответственности».

Прокурор объясняет, что чисто физически надзорное ведомство не может провести проверки всех свалок – этим должны заниматься местные прокуроры. При этом, по данным Юлии Багрецовой, сейчас в области функционирует 563 свалки, из них лишь 10 являются полигонами. А по новому законодательству все свалки, не являющиеся полигонами, не имеют права эксплуатироваться в дальнейшем – они просто не получат лицензии на работу. На данный момент из 10 полигонов только два включены в Госреестр, то есть имеют право хранить отходы, - полигон в Сосновском районе около деревни Урефты и в ЗАТО Локомотивный. «Остальные не соответствуют действующему законодательству», - подчеркнула Багрецова.

Новый межмуниципальный полигон, который, по задумке властей, должен обслуживать Челябинск, Копейск, Еманжелинск и другие располагающиеся рядом города, пока не прошел экологическую экспертизу. А жители Красноармейского района, где и планировалось создание полигона, узнав о такой возможности, выступили резко против перспективы жить рядом с огромным количеством мусора, свезенным из нескольких городов.

В августе проект снова не получил одобрения у государственных экспертов-экологов, и теперь сроки его создания, а тем более, реализации, совсем расплылись. «Сейчас проект находится в Управлении росприроднадзора Челябинской области. В заключении было указано о некомплектности представленных материалов. Теперь проекту предстоит доработка – это очень длительное время», - подытожила Багрецова.

Напомним, Челябинская мэрия собирается обжаловать результаты судебных тяжб с прокуратурой, касаемых закрытия городской свалки. Этот спор длится уже довольно давно. В начале мая, когда надзорное ведомство обратилась в суд, чтобы защитить там свои доводы, глава челябинской мэрии Сергей Давыдов (также бывший прокурором) только развел руками, сказав, что даже если свалку закроют, не совсем понятно, куда будут отвозить весь мусор. Когда природоохранный прокурор выиграл иск в арбитражном суде Челябинской области, Давыдов заявил об апелляции.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска