Яндекс.Метрика

В Челябинске два дома могут остаться без тепла: жильцы не пускают собственника в котельную

Фото В Челябинске два дома могут остаться без тепла: жильцы не пускают собственника в котельную

История началась несколько лет назад. Дома на улице Каслинской были построены МЖК «Полет» и управлялись соответствующим ЖЭУ. Затем у котельной сменился собственник, им стало ООО ЖЭУ «Полет», которое и отвечало за подготовку объекта к отопительному сезону. Нареканий в адрес этой фирмы было много – не только у жителей, но и у администрации города. В январе этого года за долги ООО котельная была описана судебными приставами, а неделю назад компанией «Газпром межрегионгаз Челябинск» инициирована процедуру банкротства фирмы. В настоящее время собственником котельной является коммерческое предприятие «Термогаз».

Дом номер 2д на улице Братьев Кашириных оказался в еще более тяжелой ситуации. Его строительство начато МЖК «Полет» 12 лет назад, но до сих пор объект не сдан, а проектно-сметная документация к нему утеряна. Дольщики по своей инициативе завершают объект, но подключить дом к системе отопления не могут. И на том, и на другом доме действует свое ТСЖ, а их руководители не нашли между собой понимания.

По мнению Семена Мительмана, вопрос не в сложных юридических коллизиях, а в том, что сами жильцы ведут себя не совсем верно. «В этой ситуации четко видно, что не все решают усилия властей, - прокомментировал он ситуацию. - Беспринципное, юридически безграмотное отношение ТСЖ к своим обязанностям приводит к тому, что, возможно, два дома в Челябинске останутся без тепла. В доме на улице Каслинской, 101а создано ТСЖ «На Каслинской».  Его председатель Андрей Владимирович Гущин не допускает владельцев котельной, которая стоит на крыше, для того, чтобы они подготовили ее к зиме и обеспечили два дома теплом. Он говорит: «Не хочу пускать, котельная наша!» Ни документов, ни доказательств, а просто субъективное мнение и непонимание того, что ему за это грозит уголовная ответственность. И городская,  и областная власть не могут ничего сделать. Жильцы встают стеной, держатся за руки и не пускают хозяев котельной. При этом готовить объект к зиме своими силами они тоже отказываются, ссылаясь на отсутствие денег».

Группа по работе с обманутыми дольщиками намерена направить протокол сегодняшнего заседания в прокуратуру. И если жильцы будут и дальше чинить препятствия, к решению проблемы подключатся правоохранительные органы.

Что касается обманутых дольщиков дома 2д на улице Каслинской, то для проведения государственной экспертизы и сдачи дома в эксплуатацию им рекомендовано восстановить проектно-сметную документацию.

Комментарии 0
    Новости по теме Единая Россия