Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске маршруты выставили на конкурс

Фото В Челябинске маршруты выставили на конкурс

Согласно конкурсной документации результаты торгов будут подведены в начале мая. Обеспечение заявки на участие в конкурсе составляет 100 тысяч рублей.

Большинство уже выставленных на торги маршрутов относятся к так называемым садовым перевозкам. Но есть и обычные городские маршруты. Среди них № 4 «Ул. Мамина - ЮУрГУ»,  № 1 «ТК«Синегорье» - Аэропорт», № 21 «Автоцентр - ТК «Синегорье»,  № 23 «Автоцентр - Областная больница», № 24 «Областная больница - ТК «Синегорье»,  № 35   «Мамина - Областная больница».

Среди критериев, которые будут учитываться конкурсной комиссией при выборе перевозчика, - вместимость подвижного состава, срок его эксплуатации, экологические показатели транспортных средств, наличие базы для техобслуживания и ремонта, организация освидетельствования водителей, обеспечение доступности проезда для маломобильных групп населения. Подведение итогов конкурсов начнется с третьего мая.

Напомним, что новую маршрутную сеть в Челябинске планируется ввести с 1 мая по 1 июня. На ее разработку из бюджета города была потрачено более трех с половиной миллионов рублей.  В результате транспортной реформы число маршрутов значительно сократится. Как обещают власти, в основном за счет исключения дублирующих перевозок. После введения в действие новой сети в городе останется 99 автобусных, 17 трамвайных и 20 троллейбусных маршрутов.

У ряда челябинских перевозчиков новые правила игры уже вызывают недовольство. Они предсказывают негативную реакцию населения на сокращение числа маршрутов и победу приближенных к мэрии компаний в объявленных конкурсах.

Комментарии 0
    Новости по теме общественный транспорт