Яндекс.Метрика

В Челябинске открылась главная сельскохозяйственная выставка региона «Агро-2021»

Фото В Челябинске открылась главная сельскохозяйственная выставка региона «Агро-2021»
Правительство и минсельхоз Челябинской области

В Челябинске сегодня, 19 августа, торжественно открылась главная сельскохозяйственная выставка региона «Агро-2021». Ярмарка продукции будет работать до 21 августа возле ледовой арены «Трактор».

«Капризная Наташа», «Ароза», «Розара», «Бирос» и «Каскад F1» - какими только овощами с экзотическими названиями ни встречала выставка «Агро-2021» челябинцев! Несмотря на сложные погодные условия, засушливое лето, южноуральским аграрием есть, чем похвастаться.

«Для товаропроизводителей сейчас непростое время, но мы отмечает рост урожайности. Область лидирует среди регионов почти по всем направлениям. Большая ставка сделана на экспорт продукции», - сказал на открытии выставк губернатор Алексей Текслер.

Выставка «Агро - это одно из мероприятий в регионе, которое одинаково интересно как профессионалам отрасли, так и жителям Челябинской области. На площадке перед ледовой ареной «Трактор» разместилась обширная экспозиция, которая включает в себя стенды районов, ведущих сельхозпредприятий и предприятий по переработке, компаний по производству оборудования для АПК и техники.

«Здесь мы обсуждаем деятельность сельскохозяйственной отрасли, даем возможность челябинцам увидеть всю продукцию сельхозкомплекса, в том числе приобрести по доступным ценам продукцию, производимую в нашем и соседних регионах», - сказал министр сельского хозяйства региона Алексей Кобылин.

В настоящее время отрасль сельского хозяйства является одним из успешно развивавшихся секторов экономики Челябинской области. По объему производства регион занимает первое место в УрФО. Регион обладает самыми большими посевными площадями в Уральском округе.

На долю Челябинской области приходится 22 процента общероссийского производства макаронных изделий, 11 процентов - крупы, шесть процентов - мяса и четыре процента - мяса крупного рогатого скота и свинины.

«Лето было очень жаркое, нашим аграриям требовалась помощь. Их поддерживали на всех уровнях. Напомню, что только в 2021 году на реализацию мероприятий программы «Развитие малых форм хозяйствования», в том числе на предоставление грантов, было направлено порядка 50 миллионов рублей. Также было принято решение о снижении сельскохозяйственного налога в два раза», - сообщил председатель комитета по аграрной политике Законодательного Собрания Челябинской области Вячеслав Евстигнеев.

На «Агро-2021» также представлена очень большая экспозиция животных плюс выставка домашних птиц и голубей. Кроме того, челябинцы смогут бесплатно вакцинировать домашних питомцев от коронавирусной инфекции.

 

Комментарии 0
    Новости по теме Агро-2021