Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске открыли памятник «Защитникам Отечества от благодарных потомков»

Фото В Челябинске открыли памятник «Защитникам Отечества от благодарных потомков»

Новый монумент памяти и уважения всем погибшим в кровопролитной Великой Отечественной войне  установили на территории Образовательного Центра № 2.

Памятник «Защитнику Отечества» - это первый мемориальный объект, посвященный Великой Отечественной войне, установленный в Челябинске за последние 20 лет.

«Мы не имеем права забыть смелость и мужество, отвагу и патриотизм наших земляков, наших героев. Памятник находится на территории Образовательного центра, и мы уверены, что в дальнейшем этот монумент станет опорной площадкой для проведения исторических акций, культурно-массовых и патриотических мероприятий, посвященных Великой Отечественной войне. Я от всей души поздравляю всех участников, желаю вам долгой, счастливой и мирной жизни», - сказала  исполняющая обязанности главы города Наталья Котова.

В рамках мероприятия были организованы небольшая выставка военной техники и полевая кухня. Всех желающих угощали горячим чаем и гречневой кашей.

«Открытый сегодня памятник — это свидетельство благодарности всем защитникам Отечества, отдавшим свои жизни на полях сражений. В основе его создания — подвиг офицеров, которые с первых дней войны проявили свои лучшие качества: честность, преданность долгу, готовность до конца отстаивать интересы своей Родины. За мужество и отвагу, проявленные на полях сражений, более 11 тысяч воинов удостоились высокого звания «Герой советского Союза», 265 из них - ваши земляки. Всего в годы войны из Челябинской области ушли на фронт более 1 миллиона человека, 250 тысяч не вернулись в родные дома. Вечная им слава! Наш общий долг — отстаивать и сохранять память о наших героях. Пусть открытый сегодня памятник станет одним из значимых шагов на пути к этой важной цели», - отметил главный специалист Департамента культурного наследия Российского военно-исторического общества Мария Омельченко.

Памятники, посвященные защитникам Отечества, также появятся в Еткульском и Еманжелинском районах Челябинской области уже этим летом.

Комментарии 0
    Новости по теме Великая Отечественная война