Яндекс.Метрика

В Челябинске отметили лучших социальных работников

Фото В Челябинске отметили лучших социальных работников

Губернатор Борис Дубровский отметил, что в регионе традиционно ко дню социального работника вручаются ежегодные премии губернатора лучшим сотрудникам системы социальных отношений. "В системе сегодня трудится свыше 15 тысяч человек, в зоне ответственности которых 1 миллион 600 тысяч южноуральцев, – подчеркнул Борис Дубровский, обращаясь к лучшим сотрудникам системы социальных отношений. – Наша общая задача – оказать людям поддержку. Это особенно касается детей и подростков».

В числе награжденных в этот году педагог-психолог Челябинского областного Центра Социальной защиты «Семья» Валерия Зиновьева. Благодаря ее деятельности, множество детей с трудной жизненной ситуацией смогли реабилитироваться и приспособиться к нормальной жизни. 

Центр «Семья» был открыт 1 июля 1998 года. За эти годы сотрудники смогли помочь многим детям и подросткам с проблемами здоровья. Центр занимается адаптацией детей, попавших в трудные жизненные ситуации, оказывает социальную и психологическую помощь, а также медицинскую – для детей-инвалидов и с ограниченными возможностями здоровья. Сейчас в Центре занимаются 60 детей, программа реабилитации составляет 21 день и действуют круглый год. Здесь проводятся многочисленные мероприятия для детей: концерты, конкурсы, дискотеки. Дети танцуют, поют, читают стихи, играют в футбол, посещают экскурсии. На территории Центра есть даже бассейн.

Одним из тех сотрудников, кто застал первые годы формирования Центра стала Валерия Зиновьева. Она работает здесь с 1999 года. Ее профессиональные обязанности – психологическая помощь детям.  Сюда входят элементы песочной терапии, рисование песком на стекле с подсветкой, групповые занятия, тренинги уверенности в себе. Особое направление занимает направление по духовно-нравственному воспитанию подростков по программе «Ладья». Благодаря этим программам у детей снижается психотравмирующая ситуация, уходит тревожность, страхи, агрессивность, повышается самооценка.

«Через песочную терапию у ребенка улучшается состояние, и моя задача, как психолога, вывести его на собственный ресурс, что мы и делаем. Например, ребенок с помощью песка рисует, создает свой мир, находит там свое комфортное место», – рассказывает сама Валерия, занимаясь с 11-летним Виталиком.

Иногда к детям бывает трудно найти подход. Однако у специалистов Центра есть очень мягкие методы раскрытия маленьких пациентов. «Мы используем проективные методики, например, ребенок рисует, и тогда мы начинаем работать из того, что увидели. Наш подход – не диагностика ради диагностики, а диагностика сразу с коррекцией», – добавляет Валерия Зиновьева.

Высокий профессионализм, добросовестный и качественный труд Валерии были отмечены не только губернатором, но и ее коллегами. «Валерия Валентиновна – грамотный специалист, за эти годы она поработала со множеством детей. Дети ее любят, коллеги ее ценят. Те дети, с которым она работала, уже выросли, обзавелись семьями, приезжают к нам, оставляют отзывы. Многим из них Валерия Валентиновна помогла преодолеть психологические проблемы», - отмечает и.о. замдиректора Центра Хамдия Нургалина.

Сама Валерия уверена – успехи по реабилитации детей заключаются в слаженной работе всего коллектива сотрудника: «Работаем мы все вместе, у нас слаженная команда и мы всегда друг с другом взаимодействуем, советуемся». Сотрудники Центра постоянно развиваются, проходят курсы повышения квалификации. Благодаря их деятельности и всех сотрудников социальной сферы, множество детей и подростков с проблемами здоровья и находящиеся в трудной жизненной ситуации получают шанс на полноценную, счастливую жизнь.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский