Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске прошел пикет против убийства животных сотрудниками «Горэкоцентра»

Фото В Челябинске прошел пикет против убийства животных сотрудниками «Горэкоцентра»

По мнению собравшихся, огромное количество бездомных собак и кошек не содержалось в приюте по всем правилам, а жестоко убивалось сотрудниками предприятия.

Как сообщил корреспонденту «Урал-пресс-информ» руководитель Челябинского регионального отделения «Молодой Гвардии» Максим Голощапов, поводом для пикета стал многолетний мониторинг ситуации с «ГорЭкоЦентром», который проводили зоозащитники. По словам Максима, за это время собрано достаточно доказательств (фото- и видео материалов, свидетельств очевидцев) бесчеловечного обращения работников организации с бродячими животными.

Из последних нашумевших случаев он называет обнаружение десятков кошачьих и собачьих труповв холодильнике ветприёмника. Как прокомментировали тогда  корреспонденту «Урал-пресс-информ» в «Горэкоцентре», трупы, имевшие наиболее «прискорбный» вид, принадлежали животным, подобранным на улицах уже мертвыми.

Другой, более давний, случай в Челябинске лег в основу скандального сюжета канала «Рен-ТВ», получившего множество просмотров на Ютубе. Горожане заблокировали неизвестных мужчин в кабине машины, в кузове которой лежали окровавленные собаки.

У предполагаемых догхантеров имелись при себе ружья. Подоспевшим на место ЧП полицейским они пояснили, что вели отстрел животных по заданию районной администрации. Что дало зоозащитникам  основания заподозрить в них сотрудников «Горэкоцентра», хотя «стрелки» были без спецодежды и каких-либо опознавательных знаков.

Сегодня представители МУПа вышли к пикетчикам и заявили, что у них в организации все законы соблюдены и они готовы предоставить недовольным общественникам всю необходимую информацию. Но у тех свой план действий.

«Мы создадим общественный совет, по мониторингу исполнения законодательства и обязанностей ГорЭкоЦентра, который будет состоять из представителей общественных, зоозащитных организаций, владельцев питомников, а так же пригласим в него представителей прокуратуры, администрации города и экологов,– комментирует Максим Голощапов. – В понедельник мы направим письма в администрацию Челябинска и прокуратуру, с просьбой предоставить нам потенциального руководителя для нашего общественного совета».

Комментарии 0
    Новости по теме МУП «Горэкоцентр»