Яндекс.Метрика

В Челябинске скоро появится бесплатная стоматология для детей, но взрослым придется подождать

Фото В Челябинске скоро появится бесплатная стоматология для детей, но взрослым придется подождать

Как рассказала начальник городского управления здравоохранения Наталья Горлова, для размещения детской поликлиники найдено здание на улице Коммуны, где ранее располагался врачебно-физкультурный диспансер. На ремонт помещения, закупку и установку стоматологического оборудования понадобится несколько месяцев – от четырех до шести.

«Мы планируем приобрести три стоматологических и две хирургических установки. Хотим организовать и ортодонтическую помощь, потому что детям необходимо вовремя исправлять прикус. Цена оснащения поликлиники составит около 10 миллионов рублей», - рассказала Наталья Горлова.

По предварительной оценке градостроительной службы города, здание на улице Клары Цеткин к эксплуатации непригодно.

Если это заключение будет подтверждено экспертизой, здание будет снесено, а на его месте построено новое. Возведение нового помещения для муниципальной стоматологии займет несколько лет.           

«Пока люди этого ждут, мы постараемся по максимуму организовать стоматологические услуги в действующих поликлиниках», - заверила Наталья Горлова.

Как уже сообщало агентство «Урал-пресс-информ», управлением здравоохранения проведено перераспределение пациентов по тем учреждениям, которые на сегодняшний день согласились участвовать в муниципальном заказе, и принимать пациентов по полисам обязательного медицинского страхования.

«Нельзя сказать, что проблема стоматологической помощи решена. Этих мест недостаточно. Люди могут получить бесплатные услуги, но это не моментальная помощь. Очереди бывают разные – иногда человек попадает на прием в течение недели, а бывает, что ждет по два месяца. К сожалению это так, потому мы тему не отпускаем – стараемся сделать стоматологическую помощь более доступной», - отмечает Наталья Горлова.

Один из путей решения проблемы – оснащение уже существующих поликлиник и стоматологических кабинетов новым оборудованием, открытие дополнительных кабинетов на базе муниципальных поликлиник.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска