Яндекс.Метрика

В Челябинске собрались специалисты по поддержке семьи и детства

Фото В Челябинске собрались специалисты по поддержке семьи и детства

«Челябинская область в Уральском федеральном округе являлась в свое время инициатором очень многих идей и инноваций, в частности, в работе с семьей. Так, родившийся в Саткинском районе проект «Крепкая семья» сегодня реализуется в 46 регионах Российской Федерации и признан технологией, которая работает в отношении неблагополучных семей и семей группы риска. Мы пригласили на форум всех представителей УрФО, чтобы обменяться мнением, опытом и выработать новые подходы, инновации в работе с этой категорией», - рассказала заместитель председателя правительства области Ирина Гехт.

По ее словам, сегодня в области сокращается количество случаев лишения родительских прав и растет число приемных семей. «Мы надеемся, что эта тенденция сохранится, и мы когда-нибудь придем к тому, что количество детских домов на территории Челябинской области будет минимальным», - подчеркнула южноуральский премьер.

В форуме принимает участие председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Марина Гордеева. Фонд создан в соответствии с указом президента РФ. «Наш фонд непосредственно направлен на то, чтобы способствовать созданию в стране атмосферы, дружественной детям и семье, развивать услуги, востребованные нуждающимися в них семьями. Это помощь в реабилитации и аблитации детей-инвалидов, помощь семьям, воспитывающим таких детей.. Это вопросы, связанные с профилактикой сиротства и поддержкой кризисных семей, развитие форм семейного устройства детей-сирот и оказание социальных услуг и позитивные программы для детей, которые вошли в конфликт с законом и которые должны быть возвращены в общество полноценными и достойными гражданами», - рассказала агентству Марина Гордеева. Она подчеркнула, что фонд не благотворительный, а грантодающий. Он на конкурсной основе софинансирует программы территорий и проекты наиболее интересно работающих с семьей организаций как государственных, так и негосударственных.  Так, грант выиграл Кусинский областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями на реализацию программы «Движение без ограничений». 

«Челябинская область находится в фарватере государственной политики по поддержке семьи и детей, - подчеркнул вице-спикер Законодательного собрания региона Александр Журавлев. - Проведение этого форума позволит еще раз сверить часы, посмотреть, что сделано позитивного, что есть негативного и это отбросить. И, конечно, будут обсуждаться новые идеи и пути решения проблем семей, особенно многодетных или имеющих детей-инвалидов».

Форум будет работать в течение двух дней. Завтра специалисты в области социальной защиты населения, здравоохранения, образования ответят на вопросы жителей Челябинска и области, касающиеся обучения, медицинского обслуживания семей с детьми, поддержки многодетных, приемных семей, семей, воспитывающих детей-инвалидов.

Кроме того, бесплатные консультации населению предоставят уполномоченный по правам ребенка, правозащитные организации, служба педагогической скорой помощи.

Запланированы пленарные заседания, круглые столы, научно-практические секции, выставки социальных программ и проектов, реализующихся на территории Челябинской области, в том числе и проекта «Крепкая семья». Специалисты помогут найти точки взаимодействия всех заинтересованных сторон в вопросах укрепления института семьи, профилактики семейного неблагополучия, выработать предложения в проект федеральной целевой программы «Россия без сирот».

На форуме буден дан старт второму областному конкурсу проектов в сфере социальной поддержки семьи и детей. Напомним, первый такой конкурс состоялся в прошлом году, его победители получили финансовую поддержку коммерческих организаций, участников соглашения о сотрудничестве и координации усилий в сфере благотворительности. Завтра к этому соглашению присоединятся новые участники: церемония его подписания запланирована программой форума.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Журавлев