Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске соратники экс-губернатора соберутся на «Суминские чтения»

Фото В Челябинске соратники экс-губернатора соберутся на «Суминские чтения»

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе вуза, в форуме примут участие близкие первого всенародно избранного губернатора, почетного гражданина Челябинской области Петра Сумина, его соратники, а также школьники и студенты.

Планируется, что на пленарном заседании форума выступят генеральный директор агрохолдинга «Равис» Андрей Косилов (был первым вице-губернатором в годы правления Петра Сумина), ректор ЮУрГГПУ Виталий Садырин (в бытность губернаторства Петра Ивановича он был министром образования и науки области), заместитель председателя Заксобрания области Анатолий Брагин, директор филиала РАНХИГС Сергей Зырянов и супруга Петра Ивановича Ольга Сумина.

В фойе актового зала главного корпуса пройдёт выставка личных вещей Петра Сумина.

В 13 часов начнут работать площадки, в одной из них примут участие школьники, в другой - студенты. Со студентами встретится Михаил Фотонов – автор книги «Парень из Верхней Санарки» о Петре Сумине, которая вышла в 2016 году. В книге много воспоминаний близких и вдовы Ольги Ильиничны, рассказывающей о Петре Ивановиче, как о человеке, а не политике. На презентации книги первый вице-губернатор Евгений Редин отметил, что потомкам еще предстоит до конца оценить вклад Петра Сумина в развитие региона, работавшего при смене формаций и все пропускавшего через себя.

Справка.

Петр Сумин родился в июне 1946 года в многодетной крестьянской семье в селе Верхняя Санарка Троицкого района Челябинской области. Петр Иванович отмечал день рождения дважды -  седьмого июня, в тот день, когда он появился на свет, и 21 июня - такая запись о дате рождения была сделана в его паспорте. В этот день его поздравлял президент РФ.

Петр Сумин окончил среднюю школу (в 1964 году), затем в 1969 году металлургический факультет Челябинского политехнического института, позже - Свердловскую Высшую партийную школу.

Свой трудовой путь начал в 1969 году на Челябинском металлургическом заводе (ЧМЗ), где проработал по 1980 год, пройдя путь от подручного сталевара до секретаря комитета ВЛКСМ ЧМЗ.

В 1989 избран председателем Челябинского облисполкома, а в 1991 году стал председателем Челябинского областного Совета народных депутатов.

В 1993 году победил на первых выборах главы администрации Челябинской области, набрав более 50 процентов голосов. Однако итоги выборов были отменены, несмотря на решение Конституционного суда РФ о признании законности результатов этих выборов, и до октября 1993 года в области фактически существовало две администрации - Петра Сумина и Вадима Соловьева. В октябре 1993 года после разгона Верховного совета президент Ельцин подтвердил полномочия Соловьева.

С декабря 1995 года Петр Сумин являлся депутатом Государственной Думы второго созыва. В декабре 1996 года был избран губернатором Челябинской области, затем дважды переизбирался. Он руководил регионом почти 14 лет - по апрель 2010 года. По истечении срока полномочий Петр Сумин просил не рассматривать его кандидатуру на новый губернаторский срок, мотивируя свой шаг желанием уступить дорогу молодым.

С июня 2010 года Петр Сумин возглавлял отдел администрации области по взаимодействию с уполномоченным представителем президента РФ в Уральском Федеральном округе, который был создан специально под экс-губернатора. Затем его упразднили.

В январе 2011 года после продолжительной болезни Петра Сумина не стало. Его похоронили на Аллее почетных граждан на Успенском кладбище Челябинска со всеми подобающими государственными почестями.

Комментарии 0
    Новости по теме Петр Сумин