Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске у северной границы ДПиШ им.Крупской может появиться многоэтажная гостиница с многоуровневой парковкой

Фото В Челябинске у северной границы ДПиШ им.Крупской может появиться многоэтажная гостиница с многоуровневой парковкой

Территория, о которой идет речь, ограничена Свердловским проспектом, улицей Труда, улицей Красной и находится на северной стороне от ДПиШ им.Крупской. Сейчас там находится старая парковка для автомобилей.

По мнению застройщиков - ЗАО "Строительная компания "НЭП", этот пустырь в центре города портит общую композицию, потому целесообразно построить там многофункциональное здание с парковкой на 260 машиномест. Переводить зонирование под этот проект не придется.

Застройщик пояснил, что сейчас на этом участке нет зеленых насаждений, однако при планировке предполагается озеленить 18% территории вместо 15-ти, предполагаемых правилами землепользования. Здание по нормам может достигать 25 этажей, однако пока проектировщики не сошлись в едином мнении, здание какой высоты сможет наиболее лаконично вписаться в общий уличный ансамбль.

Участники публичных слушаний разбились на два лагеря: кто-то считал, что еще одна гостиница в двух шагах от "Малахита" и около детского учреждения не нужна. Другие утверждали, что сейчас там неосвещенная и заброшенная территория без коммуникаций, которую можно обустроить и привести в порядок за счёт инвестора, который собирается вложить в стройку 1 миллиард. По мнению некоторых, это позволило бы создать дополнительные рабочие места, а также повысить спрос на стройматериалы с местных заводов, что немаловажно в кризисное время.

Отметим, проектом также предполагается новая дорожная развязка.

За проект заступился один из его создателей, представитель фирмы "Челябинскгражданстрой":

"Совместно с компанией "НИКС" мы занимаемся эскизным проектированием. В Челябинске мало строится интересных индивидуальных объектов, мы проигрываем в этом Екатеринбургу. Сейчас там находится парковка из 90-х годов. Нет элементов по очистке сточных вод. Нет деревьев. Мы сделаем 4-уровневую парковку, привлечем 1 млрд рублей, а ведь сегодня строительный комплекс испытывает спад. Это будет украшение города".

Депутат гордумы Александр Павлюченко и его коллеги, присутствующие в зале, также поддержали проект. По их словам, в этом случае речь не идет ни о сносе зеленых насаждений, ни о ухудшении экологической обстановки. Напротив, депутат считает, что "спрятав" парковку и высадив новые деревья, и экология, и внешний вид города  строители только улучшат.

Отметим, на слушаниях обсуждался проект планировки территории без эскизов. Лишь после утверждения границ застройщик представит на обсуждение практически готовый проект.

Комментарии 0
    Новости по теме Алое поле