Яндекс.Метрика

В Челябинске заработал новый операционный блок федерального онкоцентра

В Челябинске сегодня, девятого апреля, заработал новый операционный блок федерального центра онкологии и ядерной медицины.

Первые пять операций прошли в штатном режиме. Всего в течение дня будет выполнено 30 хирургических вмешательств под общим наркозом.

Новый операционный блок и отделение реанимации занимают весь седьмой этаж главного корпуса онкоцентра. В январе 2019 года они были закрыты на капитальный ремонт и реконструкцию. При этом процесс лечения онкологических пациентов не останавливался ни на минуту. Были задействованы помещения в других корпусах, меньшие по размерам.

Как отмечает пресс-секретарь онкоцентра Лия Захарова, ремонт никак не сказался на пациентах.

Новый оперблок состоит из трех блоков с поэтическими названиями «Морская волна», «Золотая олива», «Солнечный ветер» и соответствующими цветовымы решениями. Два блока имеют по две операционных, в одном их три. Каждая операционная (например, эндоскопическая, торакальная, гинекологическая, абдоминальная)  имеет свое назначение.

С начала недели сотрудники оперблока и реанимации занимались масштабным переездом, подключением, настройкой и освоением оборудования в новых условиях.

Накануне открытия настоятель Храма Иконы Божьей Матери "Всецарица" иерей Дмитрий Волков провел чин освящения помещений и "всякой вещи" - оборудования, которое врачи будут использовать в своей работе. Также священнослужитель подарил икону Святого Луки Крымского, почитаемого как покровителя всех медицинских работников.

По словам Лии Захаровой, по мере поступления пациентов свою работу после капитальноо ремонта также начнет отделение реанимации и анестезиологии.

Комментарии 0
    Новости по теме онкология