Яндекс.Метрика

В Челябинске жители первых этажей не согласны платить 46 тысяч рублей за установку нового лифта

Фото В Челябинске жители первых этажей не согласны платить 46 тысяч рублей за установку нового лифта

Как пишут горожане в комментариях к новости агентства «Урал-пресс-информ» на сервисе news.mail.ru, ответственность за порчу лифта должны нести собственники, проживающие в многоэтажке длительное время. «Я только купил квартиру на вторичном рынке по ипотеке, хожу можно сказать в драных носках, и мне такой счет выставят? Пусть платит тот, кто 25 лет на нем гонял без ума без памяти», – предлагает Андрей Захаров.

«Откуда у среднестатистической семьи 50 тысяч, когда своих хлопот невпроворот. Пусть управляющая компания берет кредит, ставит лифт и тянет ежемесячно рубликов100-200.Со всего подъезда это и будет платеж в банк ежемесячный, ну и им на хлебушек с маслом останется, как без этого», – пишет Андрей.

Проблему нехватки финансовых средств можно было бы решить с помощью компаний, которые занимаются установкой рекламных щитов в лифтах. «Пусть в долю с жильцами входят рекламовешатели... Которые имеют доход с плаката в вашем лифе. Они тоже причастны к его износу», – считает StratoCaster.

Некоторые интернет-пользователи самостоятельно рассчитали среднюю стоимость замены устаревшего оборудования. «У меня получилось стоимость лифта с пуско-наладкой чуть больше 1 миллиона 250 тысяч рублей, что составляет менее 30 тысяч рублей с квартиры в 9-ти этажном доме при исключении первых двух этажей (42 квартиры). Квартпплата составляет чуть 17 руб./кв.м., в среднем каждый месяц ЖЭК собирает 36 тысячи рублей с этих 42 квартир, в год это уже 430 тысяч рублей, срок службы лифта не менее 10 лет, а это уже 4 миллиона 300 тысяч рублей – куда уходят эти деньги! На них можно три лифта купить!», – утверждает Виталий Кононов.

«В яндексе стоимость лифта 1,250,000 рублей - со всеми установочными работами. 9 этажей, из них допустим пользуются лифтом 7 этажей, по 3 квартиры на площадке = 21 квартира. Выходит что стоимость лифта в расчете на 1 квартиру не превышает 60 000 рублей. При оптовых поставках и постоянном заказе на услуги цена всегда снижается. Врут и не краснеют чинуши», – приводит собственный расчет a_m.

По сведениям Сергея Петрова лифт при нормальном обслуживании и обращении должен служить вечно, пока не снесут дом. «А почему в стране где миллионы заводов и предприятий нет запчастей к лифтам это вопрос серьёзный , но решаемый ! За те огромные деньги которые мы платим за услуги ЖКХ ежемесячно думаю можно договориться о запчастях с китайцами раз сами разучились делать!», – добавляет Петров.

Читатели отмечают, что они итак платят за содержание лифтового оборудования, а искать средства на замену отработавшего срок не собираются. Мне лифт вообще не нужен. Куда мне на нем ездить, если я на первом этаже живу? В подвал, что ли? С меня хватит и за содержание этой коробки платить и не пользоваться», – пишет Дмитрий Лукъянов.

На возможные возмущения, связанные с нежеланием собственников квартир на первых этажах оплачивать замену лифта, спикеры пресс-конференции заранее подготовили ответ. По их словам, каждый собственник квартиры должен нести ответственность за состояние дома. Иначе мы придем к тому, что ремонт крыши и канализации будут оплачивать только жители верхних этажей.

Напомним, что в четверг, на круглом столе по теме «Когда заменят лифты-долгожители?», были представлены расчеты Министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области, согласно которым стоимость замены отработавшего свой ресурс лифта обойдется жителям Челябинской области в среднем в 46 тысяч рублей с каждой квартиры в девятиэтажном доме. На меры господдержки чиновники советовали не рассчитывать. По ФЗ №185 «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», в нынешнем году лишь малая часть собственников получит финансирование на модернизацию лифтов. При этом даже счастливчикам придется добавить к государственным средствам 15% от стоимости оборудования.

Комментарии 0