Яндекс.Метрика
  • Общество

В челябинском питомнике «Сибирское княжество» появилась красавица Марийка породы мэйн-кун

Фото В челябинском питомнике «Сибирское княжество» появилась красавица Марийка породы мэйн-кун

Изначально питомник был создан для разведения котов и кошек сибирской породы, царил в нем племенной производитель «Сибирского княжества» красавец Князь Сибирский мраморного окраса, который находится в расцвете своих кошачьих лет – пушистому гиганту седьмого марта 2008-го года исполнится пять лет.

У Князя – много потомков, достойных своего отца. Котята рождаются «звездные», побеждают на всевозможных выставках, получают титулы и золотые кубки, их любят эксперты, дети и взрослые за добрый нрав и роскошный мех.

Теперь в «Сибирском княжестве» Князь царит вместе со своей дочерью Ярославной – сегодня, 19 октября, ей исполнилось восемь месяцев. Пока Ярославна юниор, через два месяца сможет участвовать во взрослых соревнованиях.

Вместе с сибирскими котами в квартире Сергея Черниченко с недавнего времени живет крошка-мэйн-кун. Это удивительно красивый котенок, черный, с пушистыми ушами, харьковских кровей.

Познакомиться с Марийкой, Маней, записанной в паспорте как Centrum Maybah Slav Stori * Ua, корреспондент агентства «Урал-пресс-информ» приехала домой к Сергею Черниченко, в «Сибирское княжество», и сразу была очарована котенком.

По словам Сергея Черниченко, Марийка, котенок одной из самых популярных в мире кошачьих пород, родилась десятого июля 2007-го года в Харькове. Ее родители – достойные представители мэйн-кунов, элита породы. Папа – Черный Бумер, названный, как это модно у феленологов, в честь дорогого автомобиля. По паспорту он Ace Ventura Perfect Cat of Russicats (питомник «Русское княжество» - старейший питомник в России). Мама Марийки – Харизма (Harisma Seven Fleet).

Мэйн-куны – коммерческие кошки, их стоимость – от полутора до трех тысяч долларов. Как рассказал Сергей Черниченко, это первый котенок, приобретенный им для коммерческих целей. Вообще разведение пушистых красавцев является для челябинского феленолога в первую очередь хобби – 35-летний мужчина очень любит кошек этих пород.

Кроме Сергея Черниченко, в Челябинске разведением мэйн-кунов занимается еще только одна женщина-феленолог, которая растит для Марийки жениха.

Скоро невеста появится и у родоначальника «Сибирского княжества» Князя – за родившейся в городе Рыбинск Ярославской области сибирской кошечкой Енькой-Сибарис владелец челябинского питомника отправится в Москву буквально через неделю-полторы.

По словам Сергея Черниченко, в Москву с ним полетят Ярославна с Марийкой, Князь останется дома. Кошечки будут участвовать в Международной выставке объединения любителей сибирских кошек, посвященной памяти первой заводчицы сибирских кошек Татьяны Павловой. На этой выставке от «Сибирского княжества» выступит и сибирячка Енька.
Фото Сергея Черниченко

Комментарии 0