Яндекс.Метрика

В челябинском Росприроднадзоре не комментируют отзыв исков к предприятиям-загрязнителям

Фото В челябинском Росприроднадзоре не комментируют отзыв исков к предприятиям-загрязнителям

На пресс-конференции, посвященной экологическим проблемам региона, руководитель общественного фонда «За природу» Андрей Талевлин и уполномоченный по правам человека Алексей Севастьянов обратили внимание общественности Росприроднадзора к промышленным предприятиям, загрязняющим окружающую среду. В качестве примера были приведены прекращение дел и отказ от исковых требований к предприятию «Магнезит» и Саткинскому чугуноплавильному заводу на общую сумму 12 миллионов рублей.

«Если кто-то видит в этих делах коррупционную составляющую, то это его точка зрения, – прокомментировал ситуацию заместитель руководителя управления Росприроднадзора по Челябинской области Галиулла Латыпов. – Я комментировать эти случаи не буду, все они связаны с правовыми нюансами. За прошедший год мы привлекли к ответственности девять предприятий области. Например, по искам к ЧМК мы взыскали 1 миллион 67 тысяч рублей, а также добились установки на комбинате биохимических установок по очистке вредных выбросов».

Кроме того, Латыпов отметил, что взыскание денежных средств с промышленных предприятий – не самоцель Росприроднадзора.

«Наша главная задача – ликвидировать последствия накопления ущерба, причиненного окружающей среде, - заявил чиновник. - Можно привести много примеров, когда предприятия наносили ущерб окружающей среде и несли наказание, но негативное воздействие на экологию продолжалось».

Инициативу общественного фонда «За природу» провести независимый мониторинг экологической обстановки в Челябинской области в Росприроднадзоре поддержали, но при этом отметили, что участия в этой работе ведомство принимать не будет.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Севастьянов