Яндекс.Метрика

В Челябинской области 16% продуктов в школьных столовых – фальсификат

Фото В Челябинской области 16% продуктов в школьных столовых – фальсификат

В некоторые школы и детские сады Челябинской области поставляется некачественные и фальсифицированные продукты, нередко пища подается холодной и «процент несъедаемости» достигает 14,5%. Родители жалуются губернатору на качество горячего питания в школах.

«В школе №45 города Карталы с питанием что-то не так. Надо, наверное, отправить Роспотребнадзор Челябинска с проверкой к нам в школу! Кормят в железных тарелках! В еде не пойми что лежит, еда холодная! Дети жалуются! А директор не реагирует!», - написали губернатору в группе «А.Л.Текслер, ПОМОГИ!!!» родители учеников и попросили о помощи.

В администрации Карталинского района заверили, что сообщение взято в работу и доведено до начальника Управления образования. «В ближайшие дни будет проведена проверка с привлечением специалистов Роспотребнадзора. Результаты проверки будут доведены до родителей обучающихся», - пообещали в мэрии.

О проблемах с обеспечением горячим питанием в школах области шла речь и на рабочем совещании системы образования.

Представители территориального управления Россельхознадзора рассказали, что школы порой допускают ошибки при получении продуктов - принимают от поставщика товар, который перевозился с нарушением температурного режима, невнимательно относятся к ее маркировке. В результате в детсады и школы поступают товары из сырья неустановленного происхождения.

Как рассказала начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков территориального управления Роспотребнадзора Вероника Макарова, 16% продуктов, которые поступают в образовательные организации, - фальсификат. Такие данные получены в результате проверок.

Так называемый «процент несъедаемости» в школах варьируется от 9 до 14,5 %. Но в некоторые дни значительно больше. «То есть почти все выбрасывается», - подчеркнула Макарова и предложила проанализировать, почему в какие-то дни такой процент приготовленных блюд идет на выброс, а также подкорректировать меню и усилить родительский контроль.

По-прежнему при проверках выявляется занижение массы порции, включение колбасных и кондитерских изделий в меню школьных столовых. От родителей и детей поступают сообщения о холодном или единообразном питании.

Сегодня контролировать качество питания школьников родителям позволяет система автоматизированного мониторинга питания, к которой подключены более 90% российских школ.

«Мы завершаем учебный год и входим в летнюю оздоровительную кампанию с ростом цен на продукты питания, поэтому нам нужно очень тщательно подойти к формированию меню: чтобы выполнялись натуральные нормы и объемы порции, калорийность была достаточной, присутствовали витамины и микроэлементы. Это все при разработке меню, особенно для летнего периода, прошу учитывать», - озвучила рекомендации первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер