Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области будет образован межмуниципальный совет архитекторов

Фото В Челябинской области будет образован межмуниципальный совет архитекторов

В мероприятии приняли участие архитекторы, заместители глав муниципальных образований, занимающиеся развитием территорий, муниципальные депутаты, главы поселений. Они представили шесть районов, граничащих с областным центром.
Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в Общественной палате Челябинской области, на приглашение не ответил только Сосновский район, на территорию которого попадает около 60 процентов границы с Челябинском.
Цель семинара состояла в обсуждении вопросов согласованности развития, определении интересов муниципалитетов в связке с соседними территориями, выявления тех проблем, которые сложно решаются в одиночку.
Одной из ключевых проблем в процессе дискуссии стал вопрос строительства свалки твердых бытовых отходов для миллионного областного центра, которую планируют разместить на границе Красноармейского района и Копейского городского округа. Проект вызывает много споров, но обсуждения и поиска вариантов не было организовано. Между тем, уже в процессе семинара представители Аргаяшского района предложили разместить объект на своей территории. Этот вариант может стать выгодным как для Челябинска, так и для Аргаяшского района.
На семинаре организация новой общественной структуры, которая будет объединять заинтересованные в согласованном развитии муниципалитеты, приобрела вполне конкретные очертания. Советник первого заместителя главы Копейска Дмитрий Марочкин предложил облачить объединение в совет агломерации. В него должны войти как главы районов и поселений, окружающих областной центр, так и специалисты, в том числе, участники семинара.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально