Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области количество доноров увеличилось

Фото В Челябинской области количество доноров увеличилось

Эта информация была озвучена в ходе видеоконференции, посвященной вопросам повышения эффективности организации донорства крови и развития деятельности общественных советов по донорству в субъектах Российской Федерации. В видеоконференции приняли участие представители Государственно Думы, Общественной палаты, Минздравсоцразвития РФ, федерального медико-биологического агентства, подключились семь регионов. Своим опытом сотрудничества с некоммерческими организациями в сфере донорства крови поделилась и Челябинская область.

 По словам заместителя председателя Законодательного собрания (ЗСО) Челябинской области, председателя комитета ЗСО по социальной политике Александра Журавлева, развитие донорского движения и эффективная деятельность службы крови возможны только при объединении усилий органов власти, бизнеса, гражданских институтов, инициативы частых лиц и общества в целом. «Вопрос взаимодействия органов власти с некоммерческих организаций для нас был очень важный и приоритетный. Этой темой мы занимаемся последние 15 лет и опыт, конечно, накопили. Благодаря этому только за последний год количество доноров увеличилось на десять процентов до 55 тысяч человек. Впервые сдали кровь в прошлом году 25 тысяч южноуральцев», - отметил в своем выступлении Александр Журавлев.

 По его словам, ценными помощниками в развитии донорского движения являются некоммерческие организации. Челябинское областное общественное движение «За возрождение Урала» оказывает помощь в организации мероприятий по развитию добровольного донорства крови. Благодаря центру социальной поддержки ЮУрГУ «Рука помощи» в Челябинской области прошла одна из самых массовых акций по сдаче крови среди студенчества России. «В ней приняли участие около двух тысяч студентов. Это хороший почин, мы его будем продолжать и дальше», - подчеркнул Александр Журавлев.

 Кроме того, активно участвуют в организации выездных сессий массовой заготовки крови челябинское отделение общественной организации «Россия молодая» и челябинское областное отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест». Челябинское городское общественное движение помощи онкобольным детям «Искорка» и челябинское отделение Межрегионального общественного движения «Движение против рака» привлекают внимание к проблемам донорства и необходимости социальной солидарности для пополнения резервных запасов донорской крови и ее компонентов.

 По словам Александра Журавлева, администрация Челябинска, правительство области планируют продолжить сотрудничество с некоммерческими организациями по вопросам развития донорства крови, будут расширять спектр этих общественных организаций. Об этом агентству «Урал-пресс-информ» сообщила пресс-секретарь министерства здравоохранения Челябинской области Елена Калинская.

Комментарии 0
    Новости по теме Солидарность