Яндекс.Метрика
  • Общество

Южноуральцев ждут пять праздничных выходных. Афиша мероприятий на Первомай

Фото Южноуральцев ждут пять праздничных выходных. Афиша мероприятий на Первомай

Международная история Первомая насчитывает более ста лет. Эта красная дата связана с событиями, которые произошли в Чикаго в 1886 году. Тогда рабочие объявили забастовку и потребовали перехода с 15-часового рабочего дня на восьмичасовой.

Мало кто знает, что Первомай имеет и древние языческие корни. Жители Древней Италии поклонялись богине Майе, покровительнице земли и плодородия. В честь нее последний весенний месяц был назван маем, а в первый день этого месяца устраивались торжества.

В Российской империи Первомай как день международной солидарности впервые отметили в 1890 году в Варшаве проведением стачки 10 тысяч рабочих. С 1897 года маевки стали носить политический характер и сопровождались массовыми демонстрациями. После Октябрьского переворота 1917 года праздник стал официальным: в этот день проводились демонстрации трудящихся и военные парады. На второй день праздника, как правило, во всей стране проходили «маевки» — массовые празднования на природе.

В эпоху «развитого социализма» в СССР первомайские демонстрации превратились в формальное и обязательное мероприятие. Участие в первомайских демонстрациях для трудящихся было обязательным и контролировалось руководством предприятий.

В Российской Федерации 1 мая отмечается, как праздник Весны и Труда.

В Челябинске в этом году Первомай встретят различными шествиями и митингами.

В 10 часов на Алом поле начнется митинг КПРФ. В это же время у фонтана ЮУрГУ встречается «Молодая гвардия» ЕР, на Театральной площади пройдет митинг профсоюзов, а у памятника Орленку собирается партия «Союз коммунистов».

В 10 часов 30 минут на площади Ярославского пройдет митинг Единой России. В 11 часов на улице Кирова состоится митинг партии «Родина». В 12 часов на площади революции собираются представители партии ЛДПР, а на Алом поле – Справедливой России. В 13 часов у ЮУрГУ начнется митинг партий "Великая Россия" и «Национальный союз России».

Во всех муниципалитетах Челябинской области в первый майский выходной также пройдут демонстрации, концерты, конкурсы и другие мероприятия.

В Копейске 1 мая в 11 часов на площади Красных Партизан состоится праздничный концерт-поздравление, а в 12 часов стартует городская эстафета.

В Кыштыме пройдет патриотическая акция «Георгиевская ленточка», которая также продолжится традиционной легкоатлетической эстафетой.

В Коркино в 11 часов на главной площади города стартует праздничное шествие. В это же время торжественное мероприятие пройдет в Верхнем Уфалее.

В Озерске в 10 часов 45 минут состоится легкоатлетическая эстафета.

В Магнитогорске сбор участников шествия и построение колонны на площади возле МГТУ имени Носова начнется в 9 часов. Колонна пройдет по проспекту Ленина до площади Народных гуляний. Там горожан ждут поздравления первых лиц города, а также выступления лучших творческих коллективов Магнитки. Также будут организованы детские и  спортивные площадки, начнет работу светомузыкальный фонтан.

Но большинство семей и компаний предпочитают в майские праздники отдых на природе. За празднованием не стоит забывать о мерах противопожарной безопасности и активизировавшихся клещах.

Комментарии 0
    Новости по теме Первомай