Яндекс.Метрика

В Челябинской области наибольшее количество ВИЧ-инфицированных – трудоспособное население

Фото В Челябинской области наибольшее количество ВИЧ-инфицированных – трудоспособное население

По словам главного врача  ГУЗ «Челябинский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями»  Маргариты Радзиховской, на сегодняшний день эпидемии ВИЧ-инфекции более 20 лет. За этот период на Земле зарегистрировано свыше 60 миллионов ВИЧ-инфицированных, а на территории России – более 720 тысяч жителей. Несмотря на все усилия и меры по противодействию эпидемии, тенденция идет к увеличению числа заболевших. «По своей заболеваемости и распространенности Челябинская область стоит на четвертом месте в Уральском федеральном округе после Ханты-Мансийска, Тюмени и Екатеринбурга. За последние три года количество выявленных ВИЧ-инфицированных случаев увеличилось», – отметила Маргарита Радзиховская.

Заболевание все чаще выявляется у адаптированных, работоспособных молодых людей. Так, практически 80 процентов заболевших - люди от 18 до 40 лет. Кроме того, среди вновь выявленных ВИЧ-инфицированных пациентов насчитывается большое количество женщин, при этом при обследовании беременных выявляется почти  11 процентов таковых.  «У нас 52 процента наших пациентов являются работающими. Они работают во всех организациях: и в образовании, и на промышленных предприятиях, и в частных фирмах. Среди них есть и учащиеся вузов», – добавила Маргарита Радзиховская.

Согласно выводам, сделанным главврачом СПИД-центра, эпидемиологическая ситуация остается неблагополучной и стабильно ухудшающейся, а наибольшее количество ВИЧ-инфицированных относится к трудоспособному населению.

Комментарии 0
    Новости по теме ВИЧ