В Челябинской области перелом шейки бедра вылечат по новому алгоритму
Теперь таким пациентам специализированная медицинская помощь будет оказана бесплатно, своевременно и с использованием имплантантов современных конструкций.
Данная мера позволит предотвратить инвалидизацию пациента и быстрее «поставить его на ноги». В первую очередь в таком виде медицинской помощи нуждаются пожилые люди.
«Перелом шейки бедра – это коварная травма, особенно в пожилом возрасте, когда есть вероятность, что кости просто не срастутся. Вовремя оказанная специализированная помощь – это шанс на благоприятный исход лечения. Проведение оперативного вмешательства повышает вероятность того, что пациент не останется инвалидом после полученной травмы, быстрее вернется к нормальной жизни», - говорит министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко.
Таким образом, руководителям органов управления и учреждений здравоохранения муниципальных образований рекомендовано обеспечить госпитализацию по месту обращения всех пациентов с впервые выявленным переломом шейки бедра. С момента поступления больных с таких диагнозом в стационар здесь же в течение первых трех суток должно быть проведено лабораторное и инструментальное обследование по установленной схеме.
Кроме того, такой пациент будет проконсультирован дистанционно с использованием телемедицинских технологий главным травматологом-ортопедом Минздрава Челябинской области Леонидом Полляком, который выдаст направление на лечение при наличии медицинских показаний. Далее медучреждение, куда обратился такой пациент, должно организовать его доставку в специализированное отделение больницы, имеющей право на оказание такого вида медицинской помощи.
Как сообщает пресс-секретарь министерства здравоохранения Челябинской области Елена Калинская, ежегодно, по данным травматологов, около 500 южноуральцев получают перелом шейки бедра, 70% из них – это пожилые люди.
-
Звание «Заслуженный врач РФ» присвоил Владимир Путин челябинскому педиатру22 июля 2026, 11:06
-
Областную больницу в Троицке возглавил участник СВО Владимир Медведев02 июля 2026, 11:11
-
В фокусе – здоровье: профессиональное долголетие начинается с профилактики21 апреля 2026, 17:20
-
Чудо на вызове: челябинские медики вернули к жизни женщину после остановки сердца20 февраля 2026, 02:11
-
Трое детей пострадали в ДТП с автобусом на М‑5 под Челябинском (подробности и видео)12 января 2026, 22:04