Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области планируется возродить добровольные народные дружины и медицинские вытрезвители

Фото В Челябинской области планируется возродить добровольные народные дружины и медицинские вытрезвители

Как сообщил на брифинге начальник ГУ МВД России по Челябинской области, генерал-майор полиции Андрей Сергеев, соответствующая работа в этом направлении уже ведется. По согласованию с губернатором Челябинской области Борисом Дубровским в 2015 году на реализацию 36-ти областных целевых программ по профилактике правонарушений планируется направить не менее 432 миллионов рублей. В ближайшее время депутатами регионального Законодательного Собрания будет принят областной закон о добровольных народных дружинах, регламентирующий порядок участия граждан в охране общественного порядка.

Добровольные народные дружины предполагается создать во всех муниципальных образованиях Челябинской области. Пока они имеются в 35-ти муниципалитетах и объединяют менее 400 южноуральцев. Рассматривается также возможность возобновления работы медицинских вытрезвителей в крупных населенных пунктах Южного Урала. Без помощи полиции медицинские учреждения не в состоянии полноценно обеспечивать вытрезвление граждан.

Правоохранительным органам также будут делегированы полномочия по исполнению областных законов о тишине, парковках, курении в общественных местах, продаже алкогольных напитков, эвакуации транспортных средств, игровой деятельности. В течение года планируется провести ревизию всех участковых пунктов полиции региона. До первого марта всем отделам полиции Челябинской области, которым при реформировании органов внутренних дел присвоили нумерацию, вернут прежние территориальные наименования. В Челябинске не будет с первого по седьмой отделов, а появятся  отделы полиции «Ленинский», «Калининский», «Курчатовский», «Тракторозаводский», «Советский», «Металлургический» и «Центральный». В муниципальных образованиях отделения полиции также будут называться по географическому признаку - «Миньярское», «Симское», «Ашинское», «Усть-Катавское» и так далее. Будут созданы самостоятельные отделы МВД по Верхнеуфалейскому и Нязепетровскому районам, Катав-Ивановский и Усть-Катавский отделы. В Златоусте появится городской отдел МВД с двумя районными подразделениями, будет выделен самостоятельный «Кусинский» отдел. .Самостоятельные территориальные органы МВД войдут в ту структуру районной власти, которая позволила бы начальникам органов внутренних дел более оперативно реагировать на обращения граждан в контакте с местными администрациями, прокуратурами, Следственным комитетом и судами. 

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Сергеев