Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области растет число ВИЧ-инфицированных

Фото В Челябинской области растет число  ВИЧ-инфицированных

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе регионального Роспотребнадзора, всего в Челябинской области зарегистрировано более 36 тысяч ВИЧ-инфицированных, в прошлом году  выявлен 4 тысячи 141 новый случай, что на 37% выше, чем в 2013 году.

Среди ВИЧ-инфицированных, по-прежнему, преобладают мужчины, которые составляют в структуре заболевших 53,4%. Однако, доля женщин за последние 5 лет постоянно увеличивается. Как следствие растет и число детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями. В 2014 году диагноз ВИЧ- инфекция установлен 35 детям в возрасте до 2-х лет, рожденным от ВИЧ-инфицированных матерей. При этом не получили химиопрофилактику во время беременности – 106 ВИЧ-инфицированных женщин, из них 89% не наблюдались в женской консультации и (или) являлись потребителями наркотиков инъекционным путем.

Для преодоления негативных тенденций развития эпидпроцесса по ВИЧ- инфекции в Челябинской области в 2015 году будет увеличено диспансерное наблюдение и лечение ВИЧ-инфицированных пациентов, совершенствование мероприятий по профилактике передачи ВИЧ от матери ребенку, повышение эффективности работы с группами риска, обеспечение инфекционной безопасности в медицинских организациях, широкое информирование населения о мерах профилактики ВИЧ- инфекции.

Комментарии 0
    Новости по теме ВИЧ