Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области растет скрытая безработица

Фото В Челябинской области растет скрытая безработица

Об этом доложил начальник главного управления по труду и занятости Владислав Смирнов на состоявшемся сегодня, 14 ноября, заседании с главами.

«За август-октябрь 2012 года количество работающих неполное рабочее время по инициативе работодателя выросло с 4,7 тысячи человек до 15,3 тысячи человек (ОАО «Автомобильный завод «Урал», ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК»)», - отметил глава ведомства.

По его словам, сегодня уровень зарегистрированной безработицы в области составляет 1,35%. Общая безработица, подсчитанная по методике федеральной статистики, в области равна 6,3%. На отдельных территориях официально в поиске работы находятся более семи процентов экономически активного населения.

Кроме того, по состоянию на первое ноября официально заявлено о планируемом сокращении в октябре 2012 года – феврале 2013 года 4,4 тысячи работников.  В массовом порядке будет высвобождено 2,7 тысячи человек, из них более половины – 1,4 тысячи человек – с ОАО ФНПЦ «Станкомаш».

Первый вице-губернатор Сергей Комяков напомнил, что в первом квартале 2013 года на ЧМК введут в эксплуатацию рельсобалочный цех, куда требуется две тысячи рабочих. Сокращенных с заводов сотрудников можно было бы трудоустроить на новое производство, предложил Сергей Комяков.

Владислав Смирнов отметил, что квалифицированные специалисты без работы не останутся. Сейчас рынок испытывает дефицит рабочих. В банке вакансий из 27,1 тысячи предложений от работодателей 20,6 тысячи – по рабочим профессиям.

Комментарии 0
    Новости по теме безработица