Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Здоровье

В Челябинской области растет заболеваемость внебольничной пневмонией

Фото В Челябинской области растет заболеваемость внебольничной пневмонией

В Челябинской области растет заболеваемость внебольничной пневмонией, а в ряде территорий и острыми респираторными заболеваниями. Южноуральцам советуют поберечься в преддверии праздников и новогодних каникул.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в региональном управлении Роспотребнадзора, в Челябинской области на прошлой неделе зарегистрировано 28 случаев внебольничной пневмонии на 100 тысяч населения, что выше уровня предшествующей ей недели на 12%.

В девяти муниципальных образованиях области отмечен рост заболеваемости ОРВИ. В городе Челябинске зарегистрировано почти 10 тысяч случаев. Пока число заболевших не растет. Заболеваемость остается ниже порогового уровня на 27%.

В целом ситуация пока не носит характера эпидемии, но принять меры предосторожности необходимо. Иначе новогодние праздники будут омрачены болезнью.

Родителям советуют при посещении вместе с детьми новогодних представлений пользоваться медицинскими масками. «Маска должна полностью закрывать нос и рот, - дают рекомендации специалисты. – Маска эффективна только в течение четырех часов и по истечении этого времени ее необходимо сменить на новую, а использованную выбросить».

Южноуральцам напоминают, что бактерии и вирусы могут в течение некоторого времени сохраняться на предметах или поверхностях. Для предотвращения заражения необходимо тщательно мыть руки перед едой, по возвращении с улицы, а так же после пользования общими предметами.

Комментарии 0
    Новости по теме пневмония