Яндекс.Метрика

В Челябинской области создана рабочая группа по анализу практики изъятия детей из семей

Фото В Челябинской области создана рабочая группа по анализу практики изъятия детей из семей

На первом заседании были определены регламент деятельности группы, её основные задачи, утвержден план работы на текущий год.

Как рассказала агентству «Урал-пресс-информ» детский омбудсмен Челябинской области, в первую очередь, рабочая группа рассмотрит все случаи изъятия детей из семьи за 2015-2016 годы, изучит статистику, проанализирует резонансные дела. После чего будут даны рекомендации по ведению таких дел на региональном уровне, а также вынесены предложения по законодательному регулированию данного вопроса на федеральном уровне. В долгосрочном периоде запланирована работа по сопровождению неблагополучных семей, будут индивидуально рассматриваться резонансные случаи.

«С каждой семьей социальные службы в такой ситуации работают индивидуально. Ведь это очень тонкий вопрос – решить дальнейшую судьбу ребенка, - пояснила Ирина Буторина. – Службы всегда исходят из того, что в родной семье ребенку жить лучше. Но если там не созданы необходимые условия или есть угроза жизни и здоровью, то ребенка нужно защитить. Но, если у семьи есть потенциал для развития и создания нормальных условий для жизни ребенка, то государство помогает таким семьям, а затем возвращает ребенка родным».

По данным регионального министерства социальных отношений в 2016 году зафиксировано чуть более 80 таких случаев. От трех родителей поступили обращения в адрес уполномоченного по правам ребенка по вопросу неправомерных действий органов опеки и попечительства. Но в ходе проверки нарушений выявлено не было.

Комментарии 0
    Новости по теме Ирина Буторина