Яндекс.Метрика

В Челябинской области увеличены расходы на лекарства для недоношенных малюток

Фото В Челябинской области увеличены расходы на лекарства для недоношенных малюток

Как сообщает пресс-секретарь ЧОФОМС Дина Кравченко, 28 октября прошло заседание комиссии по согласованию тарифов на медицинские услуги. Важным решением стало увеличение тарифа для недоношенных детей с низкой массой тела - 500 - 999 грамм. В существующий тариф добавлена сумма на медикаменты из расчета: первый-второй день - 43 517 рублей, последующие дни - по 3 220 рублей за каждый день. Общий курс лечения составляет семь дней. При многоплодной беременности дополнительная сумма на медикаменты выплачивается в двойном размере.
«С первых дней рождения детям с экстремально низкой массой тела для поддержания жизнедеятельности требуется введение специального лекарственного препарата «Куросурф», - отметил исполнительный директор фонда Михаил Вербитский, комментируя принятое решение. - Стоимость такой терапии достигает 20-25 тысяч рублей в день. Для того чтобы выходить недоношенных деток, необходимо усилить финансирование на медикаменты».
Ежегодно в Челябинской области рождается около 600 детей с низкой массой. Для увеличения тарифа запланирована сумма в размере 85,2 миллиона рублей на год. В среднем затраты на выхаживание одного такого ребёнка, включая проведение дорогостоящей лекарственной терапии, составят около 145 тысяч рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Михаил Вербитский