Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области запретят продажу слабоалкогольных тоников

Фото В Челябинской области запретят продажу слабоалкогольных тоников

Соответствующее решение принято 31 марта на заседании Законодательного собрания региона.

Слабоалкогольные тонизирующие напитки - напитки с содержанием этилового спирта от 0,5% до 9% объема готовой продукции с тонизирующими веществами. Безалкогольные тонизирующие напитки − безалкогольные напитки с тонизирующими веществами, за исключением чая, кофе и напитков на их основе. Частое употребление безалкогольных тонизирующих напитков приводит к неврологическим расстройствам, заболеваниям сердечно-сосудистой и эндокринной систем.

Как отметил председатель комитета ЗСО по экономической политике и предпринимательству Дмитрий Мешков, основными потребителями энерготоников являются подростки, молодежь, молодые женщины. Сочетание алкоголя и кофеина вызывает нестандартные ощущения при употреблении этих напитков. А ароматизаторы маскируют вкус алкоголя. «Усваиваемость ингредиентов таких напитков очень высокая, поскольку они сильногазированные. Человек при их употреблении достаточно сильно превышает обычную дозу алкоголя, что приводит к нежелательным последствиям», - подчеркнул Мешков.

Законопроектом вводится полный запрет на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков. Кроме того, запретят продавать безалкогольные тоники несовершеннолетним. Эти напитки нельзя будет реализовывать в детских, образовательных и медицинских организациях, на объектах спорта, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием несовершеннолетних.

Решение вступит в силу по истечении одного месяца после дня его официального опубликования. Таким образом, предпринимателям дали возможность реализовать товар или вернуть его поставщикам.

Вице-спикер внес предложение обратиться с законодательной инициативой в Госдуму о запрете производства тонизирующих напитков.

Комментарии 0
    Новости по теме Пьянство