Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Здоровье

В Челябинской областной больнице болезни «занесли» в компьютер

Фото В Челябинской областной больнице болезни «занесли» в компьютер

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе регионального Минздрава, по программе модернизации здравоохранения Челябинской области в больницу поступило 116 "тонких клиентов" - компьютеров специально предназначенных для работы в новой программе.

Кардиологи первыми оценили работу новой системы. «Обучение не составило никакого труда. За два занятия мы овладели всеми необходимыми навыками работы, - поделился врач кардиолог отделения кардиологии №2 ЧОКБ Сергей Черепенин. - И сейчас я и мои коллеги свободно работают в программе. Плюсов очень много. Чтение напечатанного текста отнимает гораздо меньше времени, чем разбор написанного от руки коллегами из других отделений. Еще важный момент - если пациент ушел с бумажной историей на обследования или процедуры, доктор не тратит время на ожидание, а делает необходимые назначения непосредственно в электронную карту».

Ведения врачом электронной истории болезни существенно экономит рабочее время, которое медработник затрачивает на заполнение медицинской документации. Информационная система позволяет использовать шаблонные, заранее заготовленные  фразы для заполнения базовых документов и добавлять их одним щелчком мыши. «При дальнейшем развитии информационной системы в медучреждении врач, находясь за своим компьютером, будет оперативно получать актуальную информацию о состоянии пациента: в частности, о выполненных лекарственных назначениях, о сведениях температурного листа пациента, информацию о результатах диагностических исследований, - резюмировал и.о. министра здравоохранения Челябинской области Дмитрий Тарасов. - Также в электронном виде будут содержаться сведения, доступные заведующим отделений, о количестве пациентов в отделении и реанимации, график операций и другая информация».

Остальные отделения ЧОКБ также в скором времени перейдут на повседневную работу в этой системе, и больница сможет перейти на электронный документооборот.

Комментарии 0
    Новости по теме управление здравоохранения Челябинска