Яндекс.Метрика
  • Общество

В День знаний в Челябинске открыли памятник Дон Кихоту

Памятник герою романа Сервантеса Дон Кихоту открылся в День знаний, 1 сентября, на территории лицея №31 Челябинска. Торжественную церемонию посетила временно исполняющая полномочия Главы города Челябинска Наталья Котова.

«Вы снова доказали всем, что вы необычные люди, которые обратили внимание властей на то, что в Челябинске нет именно конной скульптуры. Вы выбрали Дон Кихота, который нацелен на движение только вперед, со своими идеями и достижениями, его мысли всегда были направлены на веру в людей», - обратилась к ребятам и педагогическому сообществу ВрИП главы.

Некоторые сравнивают с Дон Кихотом директора лицея Александра Попова. Литературные критики отмечают, что Дон Кихот олицетворяет собой архетип человеческой природы. Он может быть не понят толпой, но при этом ему присуща необычайная вера в людей, верность вечным ценностям и идеалам. Наивность в нем сочетается с мудростью. Рыцарь одержим идеей движения вперед во благо всего человечества. Иными словами, это именно те черты, которые необходимы ученому для совершения настоящих открытий.

Автором скульптуры стал челябинец, монументалист Иван Тряпицын. На открытии своего детища он отметил, что памятник выполнен из качественных материалов, и простоит долгие годы.

По задумке организаторов, ежегодно, 29 сентября, в день рождения Сервантеса, одному жителю города Челябинска, который чем-то прославил родной город, будет вручаться общественная премия. Победителя будут выбирать голосованием, а его имя наносится на памятник.

Наталья Котова на церемонии подчеркнула, что лицей является одним из лучших в России. Он отличается от других образовательных учреждений методикой преподавания. И учащимся удается добиваться очень высоких результатов.

В 2019 году премией губернатора будут награждены 13 учащихся 31-го лицея. Всего 50 лауреатов. Премия присуждается за успехи в олимпиадах от регионального до международного уровня. На втором месте Областной лицей-интернат - 6 лауреатов, а на третьем месте школа №5 Магнитогорска - 5 лауреатов.

«Я очень надеюсь, что вы этот статус сохраните, мы действительно вами гордимся, благодаря вам о нас знаю далеко за пределами России. Всех вас поздравляю с новым учебным годом, желаю детям отличных успехов и достижений, а родителям и педагогам - мудрости и терпения», - обратилась к собравшимся Наталья Котова.

«Челябинск — удивительный город. Тут очень просто быть первым. Адик Абдрахманов захотел сделать первый симфонический оркестр, и теперь он есть в Челябинске. Иван Тряпицын захотел сделать первый конный памятник, теперь и он есть в Челябинске. Перед вами первая женщина-мэр, и я хочу пожелать Наталье Петровне успехов, потому что мы ждем, что первые - это всегда качество», - отметил директор лицея №31 Александр Попов.

Александр Евгеньевич подчеркнул, что памятник Дон Кихоту - это только начало. Следующей композицией на территории лицея станет памятник герою его любимого произведения - бравому солдату Швейку.

Комментарии 0
    Новости по теме 31 лицей