Яндекс.Метрика

В городском транспорте Челябинска вводится новая система оплаты проезда

Фото В городском транспорте Челябинска вводится новая система оплаты проезда

Сергей Давыдов проехал несколько остановок в троллейбусе № 19.  Билет нового образца ему выдала кондуктор Венера. Всем пассажирам, которые оплачивают проезд наличными, билеты через новый терминал пробивает кондуктор с помощью своей электронной карты. Скоро карты смогут приобрести все желающие в киосках транспортных предприятий и экономить. Как рассказал начальник городского управления транспорта КамилМаматказин, чем больше денег на счет положит пассажир, тем дешевле будет стоить проезд.

Как рассказали агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе администрации Челябинска, новая система выгодна не только пассажирам, но и транспортным предприятиям. Терминал фиксирует дату, время и маршрут проезда. Эти данные помогут учитывать пассажиропоток и корректировать расписание движения. Вся информация также указывается на билете, а значит, по нему нельзя будет проехать дважды.

Нововведение станет хорошим толчком для развития экономики муниципальных транспортных предприятий, считает Сергей Давыдов: «Сейчас ситуация сложная. Стоимость проезда не повышалась в Челябинске несколько лет. За это время в разы подорожала электроэнергия и топливо. При этом повышаться стоимость проезда не будет.  Внедрение новой системы оплаты будет стимулировать граждан экономить и пользоваться городским транспортом, а значит, повысятся сборы от продажи билетов. Это позволит сделать общественный транспорт более привлекательным для горожан»

В настоящее время электронная система используется в тестовом режиме: 25 новых терминалов получили кондукторы 19 троллейбусного маршрута. В целом потребуется оснастить терминалами более 850 машин. В полную силу система заработает к первому сентября.

Также к осени планируются другие улучшения в системе городского транспорта. Администрация города рассматривает возможность покупки новых автобусов «ЛиАЗ», которые заменят «Икарусы». Приобретение даст большую экономию гортрансу: автобусы, которые работают на маршрутах более 30 лет, часто ломаются, тратят много бензина и масла.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска