Яндекс.Метрика

В гостях у четвероногих обитателей «Острова надежды» побывали ребята из Есаульской школы-интерната

Фото В гостях у четвероногих обитателей «Острова надежды» побывали ребята из Есаульской школы-интерната
Минсельхоз Челябинской области

Межмуниципальный приют для животных «Остров надежды» Сосновской государственной ветеринарной станции (Челябинская область) первого июня провел день открытых дверей, посвященный Международному Дню защиты детей. Гостями приюта стали воспитанники Есаульской специальной общеобразовательной школы-интерната.

У самого младшего гостя – Даньки, как оказалось, есть мечта: он очень любит кошек и с трудом дождался, когда ему дадут погладить кошечку. Всего в приюте две кошки и уже почти 900 собак.

«Приют, открытый в сентябре прошлого года, сегодня уже практически полный, – рассказал ребятам управляющий приютом Денис Илюшкин. – Самое большое поступление было ранней весной, когда ежедневно к нам привозили в среднем 50 животных. Все они по тем или иным причинам оказались на улице, а наша задача – подлечить их, поставить прививки, стерилизовать и постараться найти новых хозяев. Если таковые не найдутся, то собак выпускают обратно, а привозят новых, чтобы хотя бы через стерилизацию постараться остановить рост популяции безнадзорных животных».

Детям показали и рассказали о назначении каждого здания на территории приюта. Подключился к этому и руководитель ветстанции Евгений Малявкин.

Ребятам объяснили, чем опасен физический контакт с неизвестным животным: если встречаешь неизвестную собаку, то лучше не гладить ее, потому что она может быть переносчиком опасных заболеваний.

Юные гости увидели, что в приют привозят маленьких, ослабленных щенков, которым требуется помощь ветеринаров. Четвероногих малышей не выпустят, пока они не подрастут, не окрепнут и пока не будут проведены необходимые процедуры. Пока щенки находятся в приюте, им еще можно найти хозяина. К слову, когда экскурсия уже закончилась, в приют приехала семейная пара, чтобы взять себе щенка. В итоге еще одно четвероногое существо обрело любящих хозяев.

Как рассказали в пресс-службе министерства сельского хозяйства Челябинской области, с собаками по соображениям безопасности ребятам пришлось общаться через дверные окошки. Чтобы - несмотря на эту меру - дети смогли проявить к животным внимание, «Челябинская птицефабрика», в прошлом году открывшая новое направление по производству кормов для братьев наших меньших, приготовила сюрпризы – индивидуальные упаковки с кормом. Корм каждый ребенок смог насыпать в миску, а работники приюта разнесли угощения по вольерам собак, на которых указали юные гости.

Представитель фабрики «Зоокорм» Василий Зубковский рассказал, что корма произведены в Челябинской области:

«Мы работаем на территории птицефабрики «Челябинской», используем зерносмеси, которые готовят наши технологи-универсалы, и мясо кур-несушек. Изначально использовали только мясо птицы. У нас полностью свои рецептуры, вся продукция лицензирована. Мы запустили линейку кормов «Зоофуд» и сейчас делаем корма с мясом ягнeнка, с говядиной, курицей. Участвовали в выставке «Зооиндустрия-2023» в Санкт-Петербурге, получили положительные отзывы. В прошлые выходные участвовали в национальной выставке собак всех пород «Гордость Урала» в Челябинске. Все победители получили в подарок наши корма. Совсем недавно запустили линейку кормов для кошек и занялись разработкой кормов для щенков и котят до года. Содержание мяса в кормах – 30 процентов. Для нашей продукции освободилась ниша, и сегодня покупатели сами к нам приходят. Производственная мощность - 300 тонн в месяц, а буквально на днях планируется пуск второй линии».

Свою любовь и впечатления о посещении приюта дети выразили в рисунках на асфальте: ребята создавали крылатых кошек, собачек, львов с пышной гривой и других замечательных зверей.

Атмосферу праздника помогли создать компании «Чепфа», «Подовинновское молоко», банк «Открытие», сотрудники Сосновской межмуниципальной ветстанции и министерства сельского хозяйства региона. Совместными усилиями для ребят были приготовлены сладкие сюрпризы и подарки.

Комментарии 0
    Новости по теме приют для животных