Яндекс.Метрика

В избирательную комиссию Челябинской области поступила новая жалоба на СМИ

Фото В избирательную комиссию Челябинской области поступила новая жалоба на СМИ

По словам юриста облизбиркома Елены Шубиной, на этот раз жалоба касается газеты "Итоги", опубликовавшей на своих страницах третьего и 10 ноября два агитационных материала против партии "Единая Россия". Статьи носили названия "Медведи дерутся – цены растут" и "Мэр приказал заводчанам голосовать за "Единую Россию".
Так как "Итоги" допустили такое нарушение впервые, облизбирком ограничился незначительной санкцией: вынесением предупреждения.
Раньше аналогичная мера была принята областной избирательной комиссией в отношении "Комсомольской правды", "Метро", "Российской газеты", "Танкограда", "Соседей" и "Рабочей газеты".
Как сообщил корреспонденту "Урал-пресс-информ заместитель председателя облизбиркома Александр Раевский, в случае со всеми СМИ-нарушителями избирательная комиссия могла принять и другие меры. Например, составить протокол об административном нарушении или направить представление в управление росохранкультуры по УрФО для того, чтобы оно отозвало лицензию у указанных печатных органов.
Но облизбирком учитывает степень серьезности нарушения, и относительно всех газет, допустивших агитацию за или против кандидатов, ограничилась в этот раз предупреждениями.
При этом облизбирком, как подтвердил Александр Раевский, понимает, что некоторые СМИ используют возможность один раз заработать на предвыборной гонке деньги, не получив за это наказания, каковое следует только при повторном нарушении.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально