В культуре Челябинской области 2 основные проблемы: дефицит школ искусств и низкая зарплата
«Главная проблема на сегодняшний день – обеспечение доступности детей возможностью заниматься дополнительным образованием. Часто бывает так, что и в школе искусств, и в музыкальной школе на одно место желающих гораздо больше. Этот вопрос сейчас решается на государственном уровне»,– отметил Алексей Бетехтин.
В минувшем году министерству удалось восстановить сеть образовательных учреждений, которая сократилась в результате оптимизации. На сегодняшний день в Челябинской области работает 134 музыкальных и школ искусств. Но наибольшая потребность в дополнительных местах существует в таких крупных городах, как Челябинск и Магнитогорск, поэтому сейчас ведутся переговоры по поводу открытия филиала школы искусств №12 в микрорайоне «Парковый».
Вторая проблема – низкая заработная плата педагогов, работающих в сфере культуры. Однако по словам Алексея Бетехтина, до 2020 года зарплата педагогов общеобразовательных школ и школ искусств выровняется. «Думаю, уже во втором полугодии этого года преподаватели почувствуют изменения», – отметил он.
-
Челябинская область изменит философию контроля16 ноября 2017, 20:35
-
Анонсы событий и мероприятий на 17 ноября16 ноября 2017, 19:17
-
Сатка станет первым в Челябинской области умным городом16 ноября 2017, 02:05
-
Анонсы событий и мероприятий на 16 ноября15 ноября 2017, 18:34
-
Первый этап реконструкции аэропорта Челябинска будет завершен к 2020 году.15 ноября 2017, 14:22