Яндекс.Метрика

В Магнитогорске льготные обеды будут получать 13 тысяч школьников

Депутаты городского Собрания Магнитогорска утвердили социальную поддержку  в виде льготного питания отдельным категориям обучающихся в размере 37 рублей в день на 2020 год.

Сейчас льгота составляет 35 рублей в день. Влияние на рост стоимости школьных обедов сыграло увеличение цены на продукты, необходимость соблюдать нормы полноценного питания и инфляция.

 

Бесплатно будут питаться дети:

 - малообеспеченных граждан, состоящих на учете в управлении социальной защиты населения. Таких в городе почти 7,5 тысячи человек.

- состоящие на диспансерном учете в медицинских организациях, с нарушениями состояния здоровья (низкая масса тела, анемия, болезни органов пищеварения, задержка полового созревания, снижение остроты зрения, нарушение познавательной активности, заболевания мочеполовой системы (пиелонефрит, гломерулонефрит), заболевания дыхательных путей (бронхиальная астма)) и дети-инвалиды, больные сахарным диабетом 1 типа,  состоящие на диспансерном учете у фтизиатра и получающие химиотерапию. Это еще более 5,8 тысячи школьников.

В этом году на обеспечение льготы направлялись средства из областного бюджета – 10,2 млн. рублей, из местного бюджета – 61 млн. рублей.

Планируется, что в следующем году эти суммы составят соответственно 11,3 млн. рублей и 63,6 млн. рублей.

"Очень хорошо, что есть возможность сохранять такую социальную поддержку. Далеко не во всех городах Челябинской области такое существует", - отметил председатель депутатской комиссии по социальной политике и связям с общественностью Егор Кожаев.

Комментарии 0
    Новости по теме занятия в школе