Яндекс.Метрика
  • Общество

В период оттепели челябинские газовики просят жителей быть более внимательными

Фото В период оттепели челябинские газовики просят жителей быть более внимательными

При закупорке дымоходов и вентканалов нарушается их функциональность – продукты сгорания природного газа не покидают помещение, а скапливаются в нем – нескольких минут достаточно для серьезного отравления организма, вплоть до летального исхода.

Обезопасить себя просто: достаточно соблюдать несложные правила пользования газовым оборудованием. В первую очередь потребители должны помнить о регулярной самостоятельной проверке тяги в дымоходах и вентканалах – проводить ее нужно до момента включения оборудования, а также периодически во время его работы. При обильных снегопадах проверять тягу необходимо как можно чаще, а при её отсутствии – моментально прекратить использование прибора, жителям многоквартирных домов сообщить о проблеме в Управляющую компанию, частным – произвести очистку оголовка дымохода самостоятельно, либо с привлечением сотрудников специализированной организации. Самостоятельно перекрывать дымоходы шибером или заглушкой запрещается.

Потребителям также следует помнить, что для горения газу необходим кислород, поэтому во время работы газового оборудования в помещении должны быть открыты форточка или фрамуга.

Газовое оборудование необходимо поддерживать в исправном состоянии – для этого потребителю необходимо заключить договор на техническое обслуживание приборов со специализированной организации. На территории города Челябинска одной из таковых компаний является ОАО «Челябинскгоргаз», в Челябинской области – ОАО «Газпром газораспределение Челябинск».

Специалисты ОАО «Газпром газораспределение Челябинск» и ОАО «Челябинскгоргаз» напоминают: при появлении запаха газа не включайте и не выключайте электроприборы, не допускайте образования искры или огня в загазованном помещении. Откройте окна и двери, покиньте помещение и вызовите специалистов газовой службы по телефону 04.

Комментарии 0
    Новости по теме ОАО «Челябинскгоргаз»