Яндекс.Метрика

В поселке Западный построят школу, землю уже выделили Сосновскому району

Сосновский район получит земельный участок из государственной собственности Челябинской области для строительства школы в поселке Западный, где возведено несколько жилых микрорайонов.

Решение о передаче участка принято на заседании Правительства Челябинской области, которое состоялось 31 января.

Планируется передача земельного участка общей площадью 4,1 гектара в собственность Сосновского муниципального района для строительства школы в микрорайоне «Вишневая горка» поселка Западный, пояснил министр имущества региона Александр Богашов.

В соответствии с генеральным планом Кременкульского сельского поселения Сосновского района на этом земельном участке будет построена школа на 1 тысячу 100 мест.

По данным областного минобрнауки, в настоящее время ведется подготовка проектно-сметной документации объекта строительства.

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» министр образования и науки области Александр Кузнецов, строительство школы планируется начать в 2020 году. Сдать учебное заведение в эксплуатацию намечено в 2022 году. На его возведение понадобится более 800 миллионов рублей.

На сегодня рядом с поселком «Западный» расположены микрорайоны Просторы, Женева и Белый Хутор, посёлки Холм's, Залесье, Вишнёвая Горка, Привилегия, Западный-2. В поселке в настоящий момент нет ни одной школы. Большинство детей ездят учиться в Челябинск, часть в Кременкуль.

Кроме того, на заседании правительства было принято решение об изъятии из оперативного управления государственного бюджетного учреждения и передаче в собственность Еманжелинского района нежилого здания и земельного участка, на котором оно расположено. «Принятие имущества в муниципальную собственность согласовано с депутатами муниципального образования», - подчеркнул Богашов.

Для реализации данных постановлений не потребуется выделение дополнительных средств из бюджета.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Кузнецов