Яндекс.Метрика

В преддверии Дня Победы южноуральские ветераны отправились в путь на ретро-поезде

Фото В преддверии Дня Победы южноуральские ветераны отправились в путь на ретро-поезде

Напомним, традиционно каждый год в преддверии великого праздника Победы ЮУЖД отправляет ретро-поезд. В этом году по различным маршрутам отправились 400 ветеранов-железнодорожников. По мнению организаторов, это мероприятие – один из поводов для ветеранов встретиться, вспомнить молодость, а для молодых – это возможность понять, на какой технике и какими усилиями ковалась Великая Победа.

Сегодня, 8 мая, в Челябинске у мемориала Памяти в музее железнодорожной техники ЮУЖД состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, руководство дороги.  В честь железнодорожников, павших на полях сражений, на митинге прозвучали оружейные залпы, к мемориалу ЮУЖД «Стена боевой и трудовой славы» и монументу «Два танка» были возложены венки.

От лица ветеранов магистрали была заложена капсула с посланием железнодорожникам 2045 года. Для гостей праздника была развернута полевая кухня и концертная площадка «На привале».

Кульминацией праздника стало отправление ветеранов на ретро-поезде по маршруту Челябинск – Кыштым – Челябинск. Современные пассажирские вагоны ретро-поезда повел в путь старинный паровоз П-36 («Победа»), олицетворяя связь прошлого с настоящим и будущим.

Как уточнили агентству в ЮУЖД, отправление ретро-поездов было организовано по пяти маршрутам. Сегодня он отправился из Челябинска в Кыштым, 7 мая – из Карталов  в Магнитогорск, 6 мая – из Кургана в Утяк, 5 мая – из Оренбурга в Новосергиевскую, 4 мая – из Орска в Кувандык. В дни отправления ретро-поездов для ветеранов и всех гостей мероприятий на станциях прошли торжества с возложением венков и концертами.

 

Комментарии 0
    Новости по теме 70-летие Победы