Яндекс.Метрика

В России подтвержден второй завозной из Италии случай коронавируса

В Российской Федерации подтвержден второй завозной случай заболевания коронавируcной инфекцией (СOVID-19).

Как сообщили в Роспотребнадзоре, гражданин Италии прибыл в Санкт-Петербург 29 февраля и в аэропорту молодой человек обратился в медучреждение с симптомами ОРВИ.

В управлении Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу уточнили, гражданин Итальянской республики был госпитализирован в инфекционный бокс Клинической инфекционной больницы им. С.П. Боткина» с диагнозом ОРВИ. Проводится его лечение и лабораторное обследование на весь перечень возможных возбудителей ОРВИ, включая новую коронавирусную инфекцию.

В ведомстве подчеркнули, что заболевание протекает в легкой клинической форме. Состояние пациента удовлетворительное.

Госпитализированный гражданин Италии проживал в общежитии СЗГМУ им. И.И. Мечникова. В здании проводятся санитарно-карантинные мероприятия. Все контактировавшие с заболевшим находятся под медицинским наблюдением в больнице или на дому. У них взяты все необходимые анализы.

По состоянию на утро пятого марта в мире подтверждено 95 тысяч 375 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Из них 14 тысяч 810 случаев зарегистрировано в 79 странах мира, остальные – в Китае.

На территории России было выявлено шесть случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, в том числе два случая у граждан КНР (они 12 февраля были выписаны из стационара с выздоровлением); три случая у граждан России, эвакуированных с круизного лайнера «Diamond Princess» (они в настоящее получают лечение в условиях стационара) и один случай у жителя Подмосковья, вернувшегося из Италии (находится на стационарном лечении).

Комментарии 0
    Новости по теме коронавирус