Яндекс.Метрика
  • Общество

В схему развития особо охраняемых природных территорий Челябинской области добавлены новые объекты

Фото В  схему развития особо охраняемых природных территорий Челябинской области добавлены новые объекты

Как рассказала министр экологии Ирина Гладкова, впервые в состав областной схемы развития ООПТ вошли особо охраняемые природные территории местного значения – это Миасский городской парк и два челябинских объекта - памятник ландшафтной архитектуры «Центральный парк культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина» и мемориальное дерево «Дуб черешчатый».

«В схему развития ООПТ добавлены изменения, утвержденные постановлениями Законодательного собрания и правительства области, принятыми после 2013 года», - пояснила Ирина Гладкова. Так, например, в измененную схему вошли новые границы памятников природы Лиственничная роща (Нязепетровский район), Красный камень (Верхнеуфалейский район), пещеры Сухая Атя и Киселевская (Ашинский район), а также многие другие.

Кроме того, из схемы исключены ряд территорий, рекомендуемых к созданию, -Серпиевский пещерный град Карагайская лечебно-оздоровительная местность. Первый исключен потому, что в 2009 году он вошел в состав Серпиевского заказника. Карагайская местность, согласно федеральному законодательству, выделена в отдельную категорию объектов, не относящихся к ООПТ (как лечебные местности и курорты).

При этом в регионе большое значение уделяется созданию новых особо охраняемых природных территорий. «В настоящее ведется активная работа по созданию национального парка федерального значения Зигальга, по согласованию с муниципалитетами проекта создания биосферного резервата ЮНЕСКО, объединяющего национальный парк Таганай, Аршинский заказник и памятник природы озеро Тургояк», - рассказала глава минэкологии региона.

В минэкологии напомнили, что схема развития ООПТ на Южном Урале впервые была сформирована в 2008 году и включает в себя более 150 объектов федерального и регионального значения. 

Комментарии 0
    Новости по теме Ирина Гладкова