В Тобольске молодого человека осудили за умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога
Житель Тобольска лишен свободы за умышленное уничтожение путем поджога имущества стоимостью около 2,5 миллиона рублей.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе прокуратуры Тюменской области, Тобольский городской суд вынес приговор в отношении 23-летнего Станислава Эливанова, обвиняемого по части второй статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, причинившее значительный ущерб).
Следствием установлено, что он 24 июня 2007 года днем в помещении цеха по производству брусчатки, расположенного на территории ООО «Реставратор», совершил поджог легковоспламеняемых предметов. В результате пожара было уничтожено имущество указанного общества, а также находившиеся в цехе товарно-материальные ценности ООО «УПТК». Общая сумма причиненного ущерба составила два миллиона 466 тысяч 685 рублей.
В тот день Эливанов пришел на работу в цех, но трудиться ему не пришлось, поскольку оборудование вышло из строя. Воспользовавшись свободным временем, он напился. После этого Селиванов на автомашине ООО «Реставратор» пытался выехать за пределы предприятия. Его действия вовремя пресекли и по указанию руководителя на служебном транспорте отправили домой. Разозлившись на руководство, он вернулся в цех, облил спиртом мешки со стружкой и поджог. В результате пожара было уничтожено имущество двух предприятий на общую сумму около 2,5 миллиона рублей.
Суд признал Эливанова виновным по части второй статьи 167 УК РФ и назначил ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Кроме того, осужденному предстоит возместить ООО «Реставратор» и ООО «УПТК» причиненный ущерб в размере два миллиона 466 тысяч 685 руб.
Расследованием уголовного дела занималось следственное управление при УВД по городу Тобольску и Тобольскому муниципальному району. Надзор за следствием осуществляла прокуратура города Тобольска.