Яндекс.Метрика
  • Общество

В воскресенье верующие отметят Яблочный Спас

Фото В воскресенье верующие отметят Яблочный Спас

Это большой праздник, который установлен в честь преображения Иисуса Христа.

В субботу вечером в православных храмах Челябинской области начнется богослужение, посвященное двунадесятому празднику Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. А в воскресенье в шесть часов утра будет совершена праздничная Литургия с чином освящения плодов урожая. По традиции верующие приносят в церковь плоды, виноград, мед, яблоки для освящения. Только после этого разрешается употреблять в пищу яблоки и груши.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Челябинской епархии, в Челябинской области пять храмов освящены в честь праздника Преображения Господня - в Чебаркуле, Южноуральске, Троицке, поселке Смеловский Верхнеуральского района и в Челябинске (храм расположен при въезде на Преображенское кладбище). Митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан совершит праздничную Литургию 19 августа в Преображенском храме Чебаркуля.

Яблочный Спас еще называют «первыми осенинами», то есть встречей осени. Принято считать, что ночи после 19 августа становятся намного холоднее. Этот праздник призван напомнить людям о необходимости духовного преображения.

В старину все верующие люди обязательно праздновали Яблочный Спас, пекли пироги с яблоками, варили яблочное варенье и угощали им друг друга. А вечером все выходили в поле, чтобы с песнями проводить закат солнца, а с ним и лето.

Комментарии 0
    Новости по теме епархия