Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Виктор Тупикин: Коммунальщики и энергетики были готовы к приходу зимы

Фото Виктор Тупикин: Коммунальщики и энергетики были готовы к приходу зимы

По словам министра, атмосферный фронт начал свое наступление на область шестого утром с Ашинского района. По данным синоптиков, в большинстве районов области прошли сильные ливни со снегом, в отдельных районах скорость ветра достигала 26 метров в секунду, мокрый снег налипал на провода слоем до 35 миллиметров. Снегопад отключил от электроснабжения порядка 80 населенных пунктов в 22 муниципальных образованиях области, в которых проживает около 70-75 тысяч человек. В том числе, в Челябинске без света остались 30 тысяч горожан.
На объектах электрохозяйств произошло более тысячи повреждений, в том числе 200 – на высокой стороне (это высоковольтные опоры, мачты), 750 порывов – на низкой стороне. «Это очень внушительный объем, – пояснил Виктор Тупикин. – Я не помню, чтобы в последние годы так массово муниципальные образования области пострадали от снегопада». По данным энергетиков основными причинами отключения света стали налипание снега на провода, обледенение между двумя изоляторами, обрыв проводов и падение опор.
Кроме того, произошли временные отключения от электроснабжения 28 котельных в семи муниципальных образованиях области и объектов водоснабжения в Карталинском, Пластовском, Красноармейском районах и городе Карабаш.
Готовность энергетиков к чрезвычайным ситуациям позволила им практически сразу же приступить к работам по ликвидации последствий стихии. В восстановлении участвовали 800 человек из 190 бригад, в том числе 102 бригады Челябэнерго, 28 бригад Облкоммунэнерго.
По словам министра, в настоящее время теплоснабжение восстановлено во всех пострадавших муниципальных образованиях. До завтра Челябэнерго намерено закончить восстановительные работы по всем объектам высокой стороны.

Комментарии 0