Яндекс.Метрика
  • Общество

Власти Челябинской области намерены применять жесткие санкции к виновным за каждый сбой в теплоснабжении в зимнее время

Фото Власти Челябинской области намерены применять жесткие санкции к виновным за каждый сбой в теплоснабжении в зимнее время

В первые недели нового года в области произошли две аварийных ситуации в Верхнем Уфалее и поселке Шахматово Чебаркульского района. В результате короткого замыкания на котельной Аргаяшской ТЭЦ произошла остановка двигателей и сетевых насосов, вызвавшая гидравлический удар и частичное разрушение системы теплоснабжения Верхнего Уфалея.

Благодаря скоординированной и оперативной работе всех коммунальных служб отопительная система города не была разморожена и в течение четырех суток устранены последствия аварии. В Верхнем Уфалее работает специальная комиссия, которая должна установить причины аварии и принять необходимые технические и организационные меры, с целью недопущения повторения подобной ситуации. В настоящее время теплоснабжение населения осуществляется в плановом режиме.

11 января в поселке Шахматово Чебаркульского района произошел взрыв котла в местной котельной. Здание и оборудование котельной было полностью разрушено, а ударная волна выбила стекла в радиусе 300 метров. К счастью, никто из жителей поселка не пострадал.

На месте аварии работали шесть ремонтных бригад. На следующий день был собран новый котел, отремонтировны газопровод и теплотрасса. В понедельник, 13 января, отопительная система поселка была полностью восстановлена.

В морозные дни потребление природного газа предприятиями Челябинской области возросло и значительно превысило договорные лимиты, что в свою очередь может привести к ограничению поставок со стороны «Газпрома». Штаб по тепло- и электроснабжению области принял решение потребовать от предприятий в ближайшие сутки войти в лимит, иначе могут пострадать население и социальная сфера, сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально