Яндекс.Метрика
  • Общество

Власти Магнитогорска напоминают: елка – источник повышенной опасности

Фото Власти Магнитогорска напоминают: елка – источник повышенной опасности

О мерах предосторожности напоминает администрация Магнитогорска. Управление гражданской защиты населения мэрии города рекомендует соблюдать следующие правила:

- при приобретении искусственной ели обращать внимание на упаковку (на ней должно быть указано, что елка сделана из огнеупорного полиэтилена или пластика) и спрашивать у продавцов гигиенический сертификат, который удостоверяет химическую безопасность изделия,

- устанавливать елку на устойчивом основании с таким расчетом, чтобы ветви не касались стен и потолка, она не должна находиться рядом с отопительными или электрическими приборами, а также у выхода из комнаты: если произойдет возгорание, огонь отрежет дорогу к спасению,

- не использовать для украшения бумажные игрушки, вату и свечи,

- не применять в помещении фейерверки и другие пожароопасные пиротехнические изделия.

Если елка все-таки загорелась, нужно обесточить электрическую гирлянду и вызвать пожарную охрану по телефону «01» (с мобильного - «101»). После этого следует вывести из помещения людей. Если это возможно, то необходимо приступить к тушению елки: следует повалить ее на пол, накрыть плотной тканью, залить водой или забросать песком, применить огнетушитель или раствор любого моющего средства (лучше - стирального порошка).

Стоит помнить, что горящие полимеры выделяют токсичные вещества, поэтому, если с пожаром не удалось справиться самостоятельно в течение 30-40 секунд, нужно покинуть помещение.

Комментарии 0
    Новости по теме Администрация Магнитогорска