Внешний облик Челябинска преобразится
Сегодня на заседании комиссии по градостроительству и землепользованию Челябинской городской Думы депутаты обсудили Правила содержания, ремонта и реставрации фасадов зданий и сооружений на территории Челябинска, а также концепцию дизайнерского и архитектурно-художественного облика города.
За основу при создании Правил был взят Санкт-Петербурга и других городов-миллионников.
Согласно документа, после сдачи объекта в эксплуатацию или капитального ремонта фасада будет составляться паспорт дома, в котором обозначен его первоначальный архитектурный облик. Затем объект передается собственникам для дальнейшей эксплуатации с условием сохранения первоначального вида здания. Все виды работ, устройство освещения, наружная реклама, изменения на фасаде должны быть согласованы с муниципалитетом. Собственников же обяжут с определенной периодичностью ремонтировать фасад.
Депутаты градостроительной комиссии обратили внимание на два «слабых» места в документе. Во-первых, сейчас в коммунальные тарифы не закладывается даже финансирование на капремонт многоквартирных домов, а жильцы всегда могут отказаться платить за проделанную работу. И тогда вопрос ремонта фасадов полностью ложится на плечи либо муниципалитета, либо управляющей компании. И то, и другое серьезно затруднит реализацию Правил на территории города.
Во-вторых, не очень хорошо проработан вопрос взыскания за нарушение Правил. Пока предполагается, что юридические, должностные и физлица будут нести административную ответственность – выплачивать штрафы. Правда, размер их невелик и для физлица лица составляет всего 100 рублей.
Контролировать выполнение нового регламента будет управление архитектуры и градостроительства администрации города, а в будущем эти полномочия перейдут эксплуатирующим организациям. По факту нарушений будет составляться протокол, а затем его рассмотрит административная комиссия. Депутаты порекомендовали предусмотреть более серьезные рычаги воздействия на собственников, самовольно меняющих вид зданий. Кроме того, предложили функции контроля от управления архитектуры передать в районные администрации, которые лучше знают ситуацию на местах.
В целом документ на заседании комиссии был одобрен и рекомендован для принятия с учетом замечаний на ближайшем заседании Думы.
Депутаты поддержали также и предложенную Концепцию дизайнерского и архитектурно-художественного облика Челябинска. Она разработана с целью определения главных направлений развития городской среды и направлена на изменение внешнего облика города.
-
В Челябинской гордуме освободился один мандат19 апреля 2018, 18:23
-
Многодетные семьи Челябинска теперь не будут получать участки, непригодные для строительства01 ноября 2016, 20:04
-
Должникам за аренду земли в Челябинске придется раскошелиться01 ноября 2016, 18:52
-
В Челябинской городской думе протеже Барышева возглавил комиссию, а его соратник пополнил депутатские ряды01 ноября 2016, 14:40
-
«Золотая лира» за заслуги в области культуры и искусства Челябинска станет серебряной31 мая 2016, 15:10
-
Судебное заседание по делу экс-губернатора Юревича и его экс-советника перенесено11 сентября 2026, 16:05
-
Суд в Москве 27 августа приступит к рассмотрению дела экс-главы Челябинской области Юревича и его экс-советника Москалюка17 августа 2026, 14:56
-
Экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича будут судить заочно. Его обвиняют в получении взяток18 марта 2026, 10:38
-
Переход медиахолдинга «Медиа-Центр» в собственность Челябинской области08 ноября 2025, 13:45
-
Акции «Челябинскоблгаза» выставлены на торги после изъятия у семьи Юревичей06 ноября 2025, 16:24