Яндекс.Метрика
  • Общество

Вневедомственная охрана при ГУВД по Челябинской области отмечает юбилей

Фото Вневедомственная охрана при ГУВД по Челябинской области отмечает юбилей

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», вневедомственная охрана России 55 лет находится на страже жизни и имущества граждан нашей страны. Ведомство было организовано в 1952 году. В 70-х годах прошлого века началась история внедрения и использования в охране объектов так называемых тревожных кнопок.

Эволюция тревожной кнопки тесно связана с активизацией научно-технического прогресса в России. Внедрение прогрессивных для того времени, но примитивных для нашего, тревожных кнопок постепенно вытеснило из истории персонаж фильма «Операция «Ы» - сторожа с ружьем. Теперь задачи последнего на много упростились. Достаточно нажать на заветную кнопку экстренного вызова и в считанные минуты прибудет наряд вневедомственной охраны.

С течением времени информация о традиционном местоположении кнопки экстренного вызова, например, на внутренней стороне прилавка, недалеко от кассы, стала известна преступному миру. Его представители предпринимали все меры с целью ограничения действий по активации кнопки. Но прогресс не стоит на месте – внедряются более совершенные образцы техники. Как сообщил корреспонденту «Урал-пресс-информ» начальник Управления вневедомственной охраны при ГУВД по Челябинской области Константин Ржанников, с 2001 года в области внедряется современная автоматизированная система «Приток А», в настоящее время ею охвачено 14 подразделений в крупных городах Южного Урала – Челябинск, Южноуральск, Златоуст и Миасс.

За девять месяцев текущего года сотрудниками УВЛ пресечено 6427 преступлений, при этом задержано 9378 человек, в том числе за разбой – 79 человек, за грабеж – 922, за кражи – 3518, за хулиганство -739, за незаконный оборот оружия -18, за незаконный оборот наркотиков – 167, за угон автотранспорта – 143, за убийство -26, за причинение тяжкого вреда здоровью -131, за изнасилование -32 и другие -3603.Более 97 тысяч человек привлечено к административной ответственности.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально