Яндекс.Метрика
  • Общество

Вода в квартирах жителей Челябинска может стать зелёной

Фото Вода в квартирах жителей Челябинска может стать зелёной

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» ведущий специалист департамента общественных связей ОАО «Фортум» Александр Тюлькин, новая технология позволяет выявлять дефекты во внутридомовых коммуникациях, точно определить места утечек теплоносителя в теплотрассах и своевременно принимать меры по их устранению. Мониторинг за состоянием коммуникаций и снижение потерь на этапе транспортировки в конечном итоге повышают надежность и экономичность  системы теплоснабжения миллионного города.

Мониторинг осуществляется путем добавления в теплоноситель пищевого красителя.  Он сертифицирован, имеет санитарно-эпидемиологическое заключение на применение и совершенно безопасен для населения.

Эффективность мониторинга подтверждается опытом. В декабре 2010 года и январе 2011 года аналогичные мероприятия ЧТС были проведены в тепловом контуре Челябинской ТЭЦ-3 в районе Северо-Востока, Тракторозаводском районе, части Северо-Запада и контуре Челябинской ТЭЦ-1, которая подает тепло в Ленинский и часть Советского района города. Это позволило выявить и исправить 32 неплотных бойлера горячего водоснабжения в домах и 40 повреждений на разводящих сетях и сетях потребителей.

По словам главного инженера ЧТС Владимира Киленского, если челябинцы  обнаружат, что из горячего крана потекла вода с зеленым оттенком, необходимо сразу же  позвонить в свою управляющую компанию и в тепловые сети по телефону 264-92-33. Появление красителя означает, что бойлер горячего водоснабжения в доме имеет неплотность, и техническая вода из системы отопления попадает в горячую воду, предназначенную для бытовых нужд. Жители должны прекратить использовать окрашенную воду, а управляющая компания - принять срочные меры по устранению неисправности». По седьмое марта краситель будет запускаться в контур теплотрасс от Северо-Западной котельной. Жители Курчатовского, Калининского районов и Северо-запада города могут помочь в обнаружении неисправностей  домовых систем.

Комментарии 0
    Новости по теме Фортум